• Главная
  • Шансы на главный спортивный старт планеты
17:40, 2 июля 2019 г.

Шансы на главный спортивный старт планеты

Руководитель управления физкультуры и спорта Мейрамбек Махамбетов рассказал city04.kz, кто на сегодня претендует на Олимпиаду-2020 от Актюбинской команды. Пока у актюбинцев всего одна олимпийская лицензия

- Есть очень хороший шанс попасть на олимпиаду уборца вольного стиля Нурислама Санаева. Участник Рио-2016 силен по всем параметрам и умеет достойно бороться как дома, так за пределами страны, - отметил Мейрамбек Махамбетов.

В то же время у другого актюбинского борца мирового класса, но, греко-римского стиля, появился очень сильный соперник по национальной сборной.

- Несмотря на небольшие травмы, Айдос Султангали из Кызылорды также находится в отличной форме, - прокомментировал ситуацию глава спортивного ведомства региона. – Мейрамбек стал финалистом чемпионата мира в 2017 году во Франции, а Айдос – в прошлом году в Польше. Потому он очень достойная замена Айнагулову. В сентябре столица Казахстана принимает лицензионный чемпионат мира. Если даже Айнагулов будет заявлен на домашний чемпионат и завоюет лицензию для Казахстана, это не говорит, что именно он поедет в Токио. Ведь, в данном виде спорте лицензия не именная. Поэтому ему (Айнагулову. – ред.) не стоит расслабляться, и в течение года придется показать себя с лучшей стороны.

По словам Мейрамбека Махамбетова, неплохие шансы попасть на Игры-2020 есть у еще одного вольника – тяжеловеса Жусупа Батырмурзаева.

- Надеемся, что он будет представлять Казахстан на чемпионате мира в сентябре. Жусуп молодой, физически крепок, и за свою спортивную карьеру серьезных травм не получал. Да и у тяжеловесов все равно шансов больше, - сказал руководитель облспорта.

Что касается призера последней олимпиады по тяжелой атлетике Фархада Харки, он в хорошей спортивной форме, но в свете последних антидопинговых событий лимит для Казахстана на участие на олимпийских играх максимально сократили. На сегодня для нашей страны дают всего две квоты, по одной для мужчин и женщин.

- Конечно, республиканская федерация тяжелой атлетики будет делать всевозможное, чтобы увеличить ее. Но насколько добьется, сказать трудно. Хорошо, если 2+2, а расклад 3+3 будет прорывом, - отметил Мейрамбек Махамбетов.

Напомним, у Актюбинской области на сегодня есть одна олимпийская лицензия. Его в мае выиграл Виталий Худяков (на фото), став чемпионом Азии по плаванию на открытой воде в Малайзии. Легионера из Кыргызстана на Игры-2016 делегировала Алматинская область. Правда, тогда он получил травму во время заплыва. Сейчас он выступает от Актобе.

- Мы создаем для него максимальные условия, чтобы набирал форму. Планируем несколько раз свозить в Японию. Открытой воде надо привыкнуть. К сожаленью, там вода спокойная, а наш спортсмен силовой и ему нужны волны, - сообщил руководитель управления физкультуры и спорта Актюбинской области.

Даулет КЕРЕЙ

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#СПОРТ #НОВОСТИ АКТОБЕ

Комментарии

Объявления
live comments feed...