• Главная
  • Касым-Жомарт Токаев объявил о создании 20 новых вузов
09:33, 5 июля 2019 г.
Надежный источник

Касым-Жомарт Токаев объявил о создании 20 новых вузов

Касым-Жомарт Токаев объявил о создании 20 новых вузов

Президент РК Касым-Жомарт Токаев озвучил меры, направленные на повышение качества образования, передает корреспондент МИА «Казинформ».

- Мы приняли решение довести расходы на образование и науку до 5% ВВП. Основной нашей задачей на данном этапе является переход системы подготовки кадров на качественно новый уровень, который должен сократить разрыв качеством подготовки кадров и спросом на рынке труда. В этой связи нам предстоит реализовать ряд конкретных мер, - сказал Президент на заседании Совета иностранных инвесторов.

Первое, по его словам, это модернизация системы профтехобразования.

- Основными проблемами являются слабая материально-техническая база колледжей, несоответствие выпускников требованиям рынка труда и дефицит квалифицированных преподавателей. Это проблема, которую нам предстоит решить. Сегодня 70% казахстанских работодателей не удовлетворены навыками выпускников наших колледжей. Это говорит о том, что качество образования в соответствующих учебных заведениях по-прежнему невысокое. Хотя, в результате реформ, были достигнуты значительные результаты. Но на них останавливаться ни в коем случае нельзя. Время диктует новые императивы, - отметил Глава государства.

Касым-Жомарт Токаев также объявил о создании в ближайшие годы новых учебных заведений.

- Поэтому, в ближайшие три года будут созданы 180 колледжей и 20 передовых вузов. Из республиканского бюджета мы на первом этапе выделяем 58 млрд тенге или 150 млн долларов. Главное - существенно обновить и модернизировать образовательные программы, с активным привлечением наших и зарубежных партнеров, - подчеркнул Глава государства.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#ТОКАЕВ #ПРЕЗИДЕНТ КАЗАХСТАНА #ВЫБОРЫ 2019

Комментарии

Объявления
live comments feed...