• Главная
  • Токаев создал новое агентство и перенес всеобщее декларирование
11:01, 5 июля 2019 г.
Надежный источник

Токаев создал новое агентство и перенес всеобщее декларирование

Токаев создал новое агентство и перенес всеобщее декларирование

Касым-Жомарт Токаев подписал закон, направленный на совершенствование системы госуправления в финансовой сфере, регламентацию процедуры налоговой амнистии для граждан и перенос сроков введения всеобщего декларирования, передаетСity04.kz со ссылкойTengrinews.kz .

Главой государства подписан закон Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, микрофинансовой деятельности и налогообложения", который направлен на совершенствование системы государственного управления в финансовой сфере, регламентацию процедуры налоговой амнистии для граждан и перенос сроков введения всеобщего декларирования", - говорится в сообщении.

По данным сайта Сената, документ разработан в соответствии с поручением Президента о создании независимого органа регулирования финансового сектора; необходимостью устранения регуляторного арбитража и системных проблем на рынке потребительского кредитования.

Он включает в себя три блока поправок.

Первый блок касается разделения регуляторных, контрольных и надзорных функций за финансовым рынком. Предусмотрена передача функций регулирования и развития финансового рынка, а также защиты прав потребителей вновь созданному уполномоченному органу по регулированию, контролю и надзору в отношении финансового рынка и финансовых организаций, непосредственно подчиненному и подотчетному Президенту Республики Казахстан и финансируемому за счет средств республиканского бюджета (Агентство по регулированию и развитию финансовых рынков - примечание ред.). Отметим, создание нового агентства будет осуществляться посредством реорганизации Нацбанка.

Второй блок предусматривает ограничение рисков потребительского кредитования. Данным блоком поправок вводятся инструменты регулирования и надзора в отношении организаций, осуществляющих микрофинансовую деятельность.

Третий блок связан с изменением сроков внедрения всеобщего декларирования путем применения поэтапного внедрения, а также введением налоговой амнистии для физических лиц по списанию пени. Ранее Министерство финансов сообщало, что всеобщее декларирование планируется перенести на 2025 год.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#ТОКАЕВ #ПРЕЗИДЕНТ КАЗАХСТАНА #ВЫБОРЫ 2019

Комментарии

Объявления
live comments feed...