• Главная
  • Актюбинец получил тяжелые ожоги, спасая соседа: Парень в больнице и нуждается в помощи
14:30, 18 июля 2019 г.
Надежный источник

Актюбинец получил тяжелые ожоги, спасая соседа: Парень в больнице и нуждается в помощи

Актюбинец получил тяжелые ожоги, спасая соседа: Парень в больнице и нуждается в помощи

25-летний Артем Головня спас из огня человека ценой собственного здоровья. Теперь он находится в больнице в тяжелом состоянии, передает City04.kz со ссылкой newtimes.kz.

Об этом пожаре в начале июня сообщалось в официальной сводке от ДЧС.

- В 11.42 в городе Актобе по улице Тилеу батыра, 9а во дворе двухэтажного жилого дома в гараже произошел хлопок газо-воздушной смеси (утечка газового баллона) с последующим горением на площади 10 квадратных метров. Пожар ликвидировали в 11.58. В результате пожара хозяин гаража, 1937 года рождения, и его сосед получили ожоги и были доставлены в больницу, — сообщали в пресс-службе департамента.

Газовый баллон взорвался днем 9 июня в одном из гаражей по улице Тилеу батыра. Рядом как раз находились Артем Головня и его мать Галина. Галина попросила сына вызвать пожарных и строго наказала не лезть в огонь самостоятельно.

Парень позвонил специалистам, а потом, никого не дожидаясь, отправился спасать из объятого огнем гаража дедушку. Они выбрались наружу без особых увечий, разве что кожу рук немного опалило. Однако дедушка запаниковал и, не разобрав ситуации, отчего-то бросился обратно в гараж.

Артем кинулся его спасать, и во второй раз шагнул за ним в огонь. Когда они находились внутри гаража, пламя добралось до канистры с какой-то жидкостью. Канистра взорвалась, окатив обоих мужчин, и они просто «вспыхнули заживо». В результате Артем Головня был доставлен в больницу с ожогами 60% тела. Сейчас он в тяжелом состоянии, находится на лечении в БСМП.

В больничной палате тихо, только санитарка аккуратно укрывает тонким одеялом перевязанные ноги. Сквозь бинты сочится кровь, перевязочные материалы и постельное белье мгновенно приходят в негодность. Навещают Артема немногие: его мать да группа волонтеров, которые услышали об истории от знакомых и просто не смогли остаться в стороне. Они приносят простыни и пеленки, заглядывают днем, кормят.

- Мы оказываем и моральную поддержку, стараемся созваниваться. У меня есть опыт перевязки. Когда его выпишут, организуем машину, перевязки, кормление. Его мама работает уборщицей пять дней в неделю, она днем не может приходить. Приходят две мои знакомые, сам он есть не может, — рассказал волонтер Алексей Васин.

Лечение Артему предстоит долгое: по прогнозам врачей, в лучшем случае с такими ожогами на восстановление уйдет год. Пока что в медикаментах он не нуждается, все предоставляют в больнице. Чуть позже понадобятся витамины, но какие именно, пока неизвестно. Сегодня же самая ценная помощь больному — это обыкновенные чистые простыни.

Актюбинец получил тяжелые ожоги, спасая соседа: Парень в больнице и нуждается в помощи, фото-1

- Сейчас просят только постельное белье, потому что из него вот это все вытекает, пачкает. Мама из дома последнее принесла, спит на голых матрасах. Она морально истощена, им очень нужна поддержка, — говорит Алексей.

Денег на покупку нового постельного белья у матери нет: основным кормильцем в семье был Артем. Он платил за квартиру и коммунальные услуги, помогал матери. Теперь Галина живет всего на 43 тыс тенге, 40 из них уходит на оплату квартиры. На жизнь и спасение сына остаются просто копейки.

Артема волонтеры без тени сомнения называют героем и большой души человеком. Другой бы и не бросился в огонь спасать совершенно постороннего человека, и уж тем более не стал бы возвращаться за ним повторно. Сейчас Артем сам на больничной койке, но первая фраза, которую он произнес, когда пришел в себя, была: «А как там дедушка?».

-Это героический поступок, который остался незамеченным, —считает Алексей Васин.

Волонтеры говорят, что будут рады любой помощи. Все, кто хочет поддержать Артема в непростой ситуации, могут звонить по следующим номерам телефона: 8-705-918-87-56 — Галина (мать пострадавшего парня), 8-777-760-52-43 — Алексей (волонтер, доверенное лицо Галины).

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#НОВОСТИ АКТОБЕ

Комментарии

Объявления
live comments feed...