• Главная
  • Повысить зарплату учителям за счет средств Нацфонда предложил Рахим Ошакбаев
16:29, 22 июля 2019 г.
Надежный источник

Повысить зарплату учителям за счет средств Нацфонда предложил Рахим Ошакбаев

Повысить зарплату учителям за счет средств Нацфонда предложил Рахим Ошакбаев

Директор Центра прикладных исследований «Талап», член политсовета партии «Nur Otan» Рахим Ошакбаев поднял вопрос о недостаточном финансировании сферы образования и низкой зарплаты учителей в ходе круглого стола, посвященного деятельности Национального совета общественного доверия, передает City04.kz со ссылкой imform.kz.

- Безусловно, обновленная программа (в сфере образования - прим. авт.) и многие инновации очень правильные. Но все упирается на недостаток финансирования. То есть, мы знаем, что заработная плата педагогов у нас является самой низкой в экономике среди всех отраслей. Мы знаем, что любые законы, которые будут приниматься, будут касаться престижа работы учителей. Тем не менее, учитывается вопрос заработной платы.

Сейчас среди абитуриентов пойти на педспециальность - самая последняя опция. Мы видим, что в прошлом году было 8 тысяч грантов на педагогические специальности, из них свыше 4 тысяч выделили абитуриентам с 50-51 баллами. Это, по сути, предел функциональной грамотности. То есть, мы пытаемся доверить обучение наших детей, привить им современные ценности не самым выдающимся абитуриентам. Это положение, которое мы должны исправить только путем повышения заработных плат, - сказал член Национального совета общественного доверия Рахим Ошакбаев.

По его словам, с 2020-2021 года необходимо повысить размер заработной платы всех учителей. Рахим Ошакбаев также предложил повысить стипендии студентов педагогических специальностей и экономические стимулы для абитуриентов. Наряду с этим, Р. Ошакбаев прокомментировал поручение Президента в части увеличения расходов на образование от ВВП.

- Касательно того, что сказал Президент РК Касым-Жомарт Токаев, это увеличение расходов до 5% от ВВП на образование. Здесь у нас идет спор с Правительством: они полагают, что из всех источников, в основном, эту прибавку должны делать частный сектор. Мы же полагаем с ОЭСР 5% - должны быть государственные расходы.

Здесь, мне кажется, ничего не мешает нам задействовать средства Национального фонда. Потому что, это фонд будущих поколений. Нет более удачного применения средств Нацфонда, чем в рамках реализации госпрограммы развития образования, - отмечает он.

В этой связи, Рахим Ошакбаев предложил дополнительно выделить по 2 млрд долларов в год. Напомним, 17 июля текущего года Глава государства Касым-Жомарт Токаев подписал Указ «Об утверждении положения и состава Национального совета общественного доверия при Президенте Республики Казахстан».

Вместе с тем, был опубликован состав Национального совета, куда вошли известные общественные деятели, депутаты Мажилиса, экономисты, политологи. Национальный Совет будет возглавлять Президент Республики Казахстан.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#НОВОСТИ АКТОБЕ

Комментарии

Объявления
live comments feed...