• Главная
  • Зачем сотовым телефонам нужен сертификат безопасности, пояснили в МЦРИАП РК
14:32, 23 июля 2019 г.
Надежный источник

Зачем сотовым телефонам нужен сертификат безопасности, пояснили в МЦРИАП РК

Зачем сотовым телефонам нужен сертификат безопасности, пояснили в МЦРИАП РК
По словам главы ведомства, одна из причин – защита мобильников от вирусов.

Министр цифрового развития, оборонной и аэрокосмической промышленности РК Аскар Жумагалиев прокомментировал в интервью журналистам, чем обусловлена необходимость установки сертификата безопасности на мобильные устройства, передает Today.kz со ссылкой на "Казинформ".

"Как вы думаете, детям полезно видеть в Интернете какого-то рода материалы, которые касаются экстремистского, террористического характера, порнографию, в конце концов? Вот сертификат безопасности как раз позволяет вам всем эти вопросы решить. Вы прекрасно знаете о том, что это на добровольной основе", – сказал Жумагалиев.

Он также добавил, что сертификат защитит мобильники от вирусов. 

"Это позволяет вам решать проблемы с безопасностью, в том числе и с информационной. В настоящее время случаи заражения какими-то вирусами – не редкость. Так вот, этот сертификат вам будет помогать", – добавил Аскар Жумагалиев.

По его словам, в отношении доступа данных третьим лицам все определено соответствующим законом. 

"Конституция и статья 12 сегодня определяют, что данные и вообще в целом какие-либо возможности не могут осуществляться гражданами, третьими лицами по отношению к какому-либо другому лицу. Второе, действует закон об оперативно-розыскной деятельности, который определяет и регулирует все подобного рода мероприятия", – подчеркнул глава ведомства.

Ранее вице-министр МЦРИАП Аблайхан Оспанов сообщил, что установка сертификатов безопасности – это пилотный проект, который реализуется пока только в Нур-Султане.

"Вы можете не устанавливать сертификат, тем самым, Интернет у вас не отключится. У вас будет полный доступ", – отметил он.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#СЕРТИФИКАТ ДЛЯ ТЕЛЕФОНА #НОВОСТИ КАЗАХСТАНА #НОВОСТИ АКТОБЕ

Комментарии

Объявления
live comments feed...