• Главная
  • Как не заболеть инфекциями на пляже, рассказали казахстанцам
15:05, 23 июля 2019 г.
Надежный источник

Как не заболеть инфекциями на пляже, рассказали казахстанцам

Как не заболеть инфекциями на пляже, рассказали казахстанцам

Руководитель Департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг города Нур-Султан Садвакас Байгабулов рассказал о мерах предосторожности и соблюдении правил личной гигиены при посещении пляжей, как у нас в стране, так и за рубежом, передает City04.kz nur.kz ке сілтеме жасай.

Во второй половине лета наступил самый активный пляжный сезон, при этом не стоит забывать об имеющихся рисках для здоровья.

Загорая на пляже или море, всегда есть вероятность заразиться инфекцией на побережье, отмечает Байгабулов.

«Сюрпризы» в виде гельминтов (глистов), бактерий, грибковых инфекций, стафилококка или кишечной палочки поджидают нас в пляжном песке. При этом, кишечная палочка сохраняет свою активность в песке более продолжительное время, чем в водоеме. Грибковые инфекции попадают в песок с чешуйками кожи зараженных людей и сохраняют свою жизнеспособность, пояснил он.

Важно знать, что песок на пляжах не обрабатывается дезинфицирующими средствами, и хотя верхний слой прогревается солнцем, но на глубине 5-7 см обнаруживаются грибки или бактерии, поэтому для купающихся особенно опасен влажный песок. Поэтому важно периодически разрыхлять его, советует Байгабулов.

Отправляясь в заморские страны, необходимо знать, что в морском песке могут содержаться представители экзотических паразитарных заболеваний.

Различные болезнетворные микроорганизмы из песка легко попадают на кожу человека, а затем в организм. Не удивляйтесь, если после посещения врача с непроходящим кашлем, болью в мышцах, общей слабостью, температурой, потерей аппетита, диагностируют глистную инвазию. Не забывайте, что пляжи доступны не только для людей, их домашних питомцев но и для других животных, птиц, грызунов.

Чтобы отдых не омрачился и не преследовали мысли о риске заболеть, следуйте простым и эффективным правилам:

  • Отправляясь в путешествие уточните у туроператора какие паразитарные экзотические инфекции характерны для местных пляжей.
  • Ходите по песку только в пляжной обуви.
  • Малышам обязательно одевайте купальные костюмы и не допускайте отдыхать на пляже «голышом», так как гениталии маленьких детей особенно уязвимы при контакте с инфекцией.
  • Пейте только бутилированную воду, если фрукты упали на песок, их следует снова помыть.
  • После посещения пляжа обязательно примите душ, а плавки, купальник, полотенце постирайте.
  • Берите с собой антисептические средства, влажные салфетки, чтобы обработать руки или полученные ссадины.
  • Рекомендуем не ложиться на песок – пользуйтесь полотенцами, ковриками, шезлонгами, а также не закапываться в песок, что особенно опасно при наличии на коже ранок или ссадин.
  • В случае, если по возвращению с отдыха вы приболели - обязательно информируйте врача о своей поездке или отдыхе на пляже.

Что касается пляжного сезона в столице, то там имеется три организованных места на Ишиме для купания. Департаментом с наступлением пляжного сезона постоянно проводятся лабораторные исследования воды в местах, организованных для купания, пробы соответствуют гигиеническим нормативам, отметили в департаменте.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#НОВОСТИ АКТОБЕ

Комментарии

Объявления
live comments feed...