• Главная
  • Почувствуй, посмотри и поверни: что не так с 5 тысячной купюрой тенге
14:20, 31 июля 2019 г.
Надежный источник

Почувствуй, посмотри и поверни: что не так с 5 тысячной купюрой тенге

Почувствуй, посмотри и поверни: что не так с 5 тысячной купюрой тенге

Бакноты номиналом 5 тысяч тенге подделывают чаще. В Национальном банке призвали быть бдительными и разъяснили, как отличить поддельные купюры от настоящих, передает City04.kz со ссылкой inAlmaty.kz.

Как сообщили в финрегуляторе, участились случаи обнаружения поддельных банкнот номиналом 5000 тенге образца 2011 года.

«Для подделок характерен серийный номер банкнот - ВВ 5547994, но возможны и другие номера. Поддельные банкноты изготовлены с использованием компьтерной техники на защищенной бумаге и наличием водяных знаков в виде геометрических фигур по всей поверхности банкнот. Также на них имеется имитация водяного знака в виде мифической птицы «Самрук», - уточнили в пресс-службе Нацбанка РК.

Национальный банк призывал казахстанцев к бдительности и соблюдать правила, которые помогут различить настоящие банкноты от поддельных.

Метод: «Почувствуй, посмотри и поверни» для быстрой визуальной проверки банкнот на подлинность без применения специального оборудования.

1.Для начала банкноту необходимо почувствовать. Банкнотная бумага имеет свой специфический хруст. На банкнотах имеется специальная печать, которая создает рельеф. Этот рельеф можно почувствовать там, где находится монумент «Қазақ Елі», буквенное изображение номинала банкнот, архитектурные изображения, карта Казахстана и слова «ҚАЗАҚСТАН ҰЛТТЫҚБАНКІ».На всех банкнотах имеются метки для людей с ослабленным зрением в виде выпуклых высокорельефных элементов, хорошо различимых на ощупь.

2. Затем на банкноту необходимо внимательно посмотреть. Цвет банкноты должен быть четким и контрастным, необходимо просмотреть банкноту на просвет, чтобы разглядеть водяной знак и цифровое изображение номинала. Подделка более тусклая.

3. Поверните банкноту. При изменении угла наклона банкнот номиналом 1000, 2000, 5000, 10000 и 20000 цвет изображений меняется от зеленого до золотого. На оборотной стороне банкнот номиналом 2000 и 5000 тенге имеется голографическая полоса. Изображения на голограмме переливаются и имеют динамический эффект.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#НОВОСТИ АКТОБЕ

Комментарии

Объявления
live comments feed...