• Главная
  • 2 августа – День Воздушно-десантных войск
12:13, 2 августа 2019 г.
Надежный источник

2 августа – День Воздушно-десантных войск

2 августа – День Воздушно-десантных войск

2 августа свой профессиональный праздник отмечают военнослужащие воздушно-десантных войск. В этот день в 1930 году на учениях состоялась выброска парашютного десанта, успешно выполнившего боевую задачу. С этого события началось строительство будущих ВДВ.

Вскоре в разных соединениях РККА начали формировать парашютные отряды, предназначенные для десантирования с самолетов. Темпы строительства новых частей росли, и уже к середине тридцатых на учениях осуществлялась выброса тысяч десантников. Незадолго до начала Великой Отечественной войны в РККА были сформированы воздушно-десантные корпуса.

Во время войны десантники храбро сражались на всех фронтах, помогая другим войскам на важных участках. Десятки тысяч военнослужащих воздушно-десантных частей получили государственные награды, 126 из них были удостоены звания Героя Советского Союза.

После войны начался новый период строительства и модернизации ВДВ. В это время формировались новые части и соединения, проводились различные учения во всех районах страны и создавались новые образцы материальной части. Развитие Воздушно-десантных сил предъявляло особые требования к другим родам войск и сказывалось на общей боеспособности Советской армии. Со временем ВДВ СССР стали самым крупной и мощной силой такого рода в мире.

Обновленные и усиленные Воздушно-десантные войска регулярно демонстрировали свои возможности в ходе различных учений. В самом конце восьмидесятых десантникам пришлось проверять свои навыки в настоящих боях.

Началась эпоха локальных войн. В новых условиях ВДВ играли важнейшую роль, отвечая за решение различных боевых задач в самых сложных условиях. Так, в Афганистане десантникам пришлось работать в труднодоступных горных районах и бороться с особым противником. Большую часть времени части ВДВ оставались на земле, но было проведено несколько операций с выброской парашютных десантов.

В России, Казахстане, Беларуси 2 августа отмечают День Воздушно-десантных войск. В 1930 году в этот день на учениях Московского военного округа, в окрестностях Воронежа, впервые высадились воздушные десантники - 12 человек. В СССР эту дату стали отмечать, как День воздушно-десантных войск. В Сербии сегодня отмечают похожий праздник - День авиации.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#НОВОСТИ АКТОБЕ #ВДВ

Комментарии

Объявления
live comments feed...