• Главная
  • Невиновный житель Актобе провел за решеткой 16 месяцев
12:30, 4 августа 2019 г.
Надежный источник

Невиновный житель Актобе провел за решеткой 16 месяцев

Невиновный житель Актобе провел за решеткой 16 месяцев

Его выпустили из-под стражи сразу после оглашения постановления.

Актюбинца обвинили в содержании наркопритона и осудили на 3 с половиной года. Верховный суд пришёл к выводу, что его осудили за преступление, которого он не совершал, сообщает City04.kz со ссылкой на Zakon.kz.

По информации издания, 50-летний житель Актобе Болат К. употреблял наркотики. Он позвал знакомую к себе домой. Там они вместе приготовили дурь из ингредиентов, которые есть в свободной продаже, и укололись. После этого в квартиру пришли полицейские. Мужчину обвинили в организации наркопритона, за это преступление суд приговорил его к 3 с половиной годам лишения свободы, облсуд оставил приговор в силе. Генеральный прокурор изучил дело и внес протест. Надзорный орган сделал вывод, что мужчина не совершал того, за что его осудили. Он не звал в свою квартиру наркоманов, не содержал помещение и не делал в нем ремонт специально для употребления наркотиков. То есть не совершал никаких действий по организации и содержанию наркопритона. Он просто пригласил свою знакомую домой, вместе приготовили наркотик и вместе употребили, было это один раз.

Коллегия Верховного суда согласилась с генпрокурором и прекратила уголовное дело в связи с отсутствием состава преступления.

Болата К. выпустили из-под стражи сразу после оглашения постановления. К тому моменту он провел в колонии уже 16 месяцев за преступление, которого не совершал, – все из-за ошибок следствия.

Верховный суд объяснил, что теперь Болат К. имеет право на реабилитацию и возмещение морального вреда, причиненного в результате "незаконных действий органа, ведущего уголовный процесс".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#НОВОСТИ АКТОБЕ

Комментарии

Объявления
live comments feed...