• Главная
  • 4 нефтяника заразились ВИЧ на вахте в Атырау
10:29, 14 августа 2019 г.
Надежный источник

4 нефтяника заразились ВИЧ на вахте в Атырау

4 нефтяника заразились ВИЧ на вахте в Атырау

Сразу четыре нефтяника заразились ВИЧ на вахте в Атырау. Об этом сообщили врачи СПИД-центра, передает City04.kz.

Как рассказали специалисты центра, число ВИЧ-инфицированных в Западном Казахстане ежегодно растет примерно на 40 человек. Причем заражаться ВИЧ-инфекцией больше стали половым путем. На сегодня в регионе зарегистрировано свыше 700 больных.

Среди последних фактов - заражение вирусом сотрудников нефтяных компаний в Атырау.

- В этом году было выявлено два случая заражения лиц, работающих вахтовым методом в одной из крупных компаний нефтяных в Атырау. Это за шесть месяцев, а в июле еще два случая, и опять же в Атырау, - рассказала заместитель директора центра по профилактике и борьбе со СПИДом ЗКО Алмагуль Мантакова.

ВИЧ-инфицированных стало больше и в столице. Причем больше половины - трудоспособные люди. Есть и гомосексуальные контакты. Почти все, кто состоит на учете, получают лечение. Но врачи говорят, что пора усилить меры по борьбе с наркоманией.

- С территории соседних стран проникают так называемые легкие синтетические наркотики, что повышает риск инфицирования лиц, употребляющих наркотики, - говорит заместитель главного врача центра по профилактике и борьбе со СПИДом Нур-Султана Салтанат Мусина.

Как отмечает телеканал, по всей стране поражены страшным вирусом 36 тысяч казахстанцев. Ежегодно медики бьются над тем, чтобы тест на статус ВИЧ стал для всех обязательным.

Это позволило бы контролировать распространение опасного вируса. Хотя на закуп препаратов для больных государство тратит порядка четырех миллиардов тенге. При этом число заболевших продолжает расти. 

Источник: Tengrinews.kz

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#НОВОСТИ АКТОБЕ #ТЕНГИЗ #АТЫРАУ #ВАХТОВИКИ

Комментарии

Объявления
live comments feed...