• Главная
  • Теологи рассказали военнослужащим, чем опасно проникновение экстремизма в армейскую среду
12:00, 19 августа 2019 г.
Надежный источник

Теологи рассказали военнослужащим, чем опасно проникновение экстремизма в армейскую среду

Теологи рассказали военнослужащим, чем опасно проникновение экстремизма в армейскую среду

В Военном институте Сил воздушной обороны проходит декада по противодействию проникновения экстремизма в армейскую среду, передает City04.kz со ссылкой пресс-службу Военного института Сил воздушной обороны.

В ходе десятидневных занятий с личным составом проведена лекция на тему «Виды деструктивных течеий в Республике Казахстан и негативные последствия в их деятельности».

К занятиям с военнослужащими привлечены главный специалист Управления по делам религий Актюбинской области Мейрбек Калманов, теолог информационно-аналитического центра «Ансар» Нурбол Панаев и представители комитета национальной безопасности КНБ РК.

Военнослужащих проинформировали, что за годы независимости в Казахстане произошел значительный количественный и качественный рост религиозных институтов. На сегодняшний день в нашей республике действуют 3088 зарегистрированных религиозных объединения и их филиалов, представляющих 17 конфессий.

Теологи рассказали военнослужащим, чем опасно проникновение экстремизма в армейскую среду, фото-1

Среди прочих есть и те, чья деятельность в нашей стране запрещена и преследуется законом. Как пример можно привести вскрытую и пресеченную органами Комитета национальной безопасности деятельность структурного звена глубоко законспирированной террористической организации «Жамаат моджахедов Центральной Азии», функционировавшей на территории четырех постсоветских государств. Так же было рассказано о деятельности других запрещенных организаций, таких как «Хизб-ут-Тахрир», «Тафкир», «Аль-Тафкир уа аль-Хиджра».

Как утверждают теологи, на практике теория салафизма реализуется через духовно-просветительскую работу по пропаганде «чистого ислама» и бескомпромиссную борьбу с религиозным инакомыслием, утверждение приоритета мусульманского общества над институтами государственной власти, а также путем установления шариата в качестве правовой основы государственного строя.

Сегодня основные усилия по борьбе с экстремисткими организациями сконцентрированы на повышении эффективности координации деятельности военно-правоохранительных органов и военного управления по предупреждению пропаганды религиозного экстремизма среди личного состава и членов семей военнослужащих,необходимости формирования в воинских коллективах нулевой терпимости к любым действиям, связанным с радикальными проявлениями, а такжепроводится информационно-пропагандистская работа с привлечением священнослужителей и телогов, обсуждаются причины и условия, способствующие возникновению проявлений религиозного экстремизма в армейской среде.

Сотрудники органов Комитета национальной безопасности рассказали о проведении операции «Жусан» по эвакуации из Сирии граждан Республики Казахстан. На сегодняшний день в ходе проведения двух специальных операций на родину возвращено 278 человек, из которых 180 детей.

Во время лекции военнослужащие Военного института Сил воздушной обороны смогли получить исчерпывающие ответы на вопросы. И грамотную расшифровку сур Корана, и терминов, наиболее часто используемых членами экстремистких организаций при вербовке сторонников.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#НОВОСТИ АКТОБЕ #ВИСВО АКТОБЕ #СИЛ ВОЗДУШНОЙ ОБОРОНЫ

Комментарии

Объявления
live comments feed...