Сапарбаев назначен заместителем премьер-министра

Сапарбаев назначен заместителем премьер-министра

Он освобожден от должности министра труда и социальной защиты населения РК.

Президент Казахстана подписал указ о назначении Бердыбека Сапарбаева заместителем премьер-министра Республики Казахстан, передает City04.kz со ссылкой на Акорду.

- Назначить Сапарбаева Бердибека Машбековича заместителем премьер-министра Республики Казахстан, освободив от должности министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан, - сообщается в тексте.

Ранее Мажилис согласовал кандидатуру заместителя премьер-министра.

- В Мажилисе состоялось заседание Комитета Палаты по социально-культурному развитию, на котором согласована кандидатура Бердыбека Сапарбаева для назначения на должность заместителя премьер-министра Республики Казахстан. Данный вопрос рассмотрен на заседании Комитета в соответствии со статьей 22-1 Конституционного закона РК "О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов". По поручению премьер-министра Казахстана кандидатуру представил руководитель Канцелярии премьер-министра Галымжан Койшыбаев, который подчеркнул большой опыт работы и высокий профессионализм Сапарбаева. По итогам заседания Комитета принято соответствующее заключение, в котором отмечается "Комитет по социально-культурному развитию Мажилиса Парламента Республики Казахстан, рассмотрев в соответствии со статьей 22-1 Конституционного закона Республики Казахстан "О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов", представленную премьер-министром Республики Казахстан кандидатуру Сапарбаева Бердыбека Машбековича, считает возможным рекомендовать данную кандидатуру для назначения на должность заместителя премьер-министра Республики Казахстан. В завершение депутаты пожелали кандидату успехов в дальнейшей работе, - сообщили в пресс-службе мажилиса.

Он сменил Гульшару Абдыкаликову, которая перешла на другую работу.

Сапарбаев Бердибек Машбекович родился в 1953 году. Окончил Алма-Атинский институт народного хозяйства - "Экономика и планирование материально-технического снабжения".

Трудовой стаж:

· Рабочий совхоза "Задаринский" Яныкурганского района Кзыл-Ординской области (1969-1971);

· Ревизор Казахского республиканского управления гострудсберкасс (08.1977-09.1977);

· Экономист, старший, ведущий, главный экономист, заместитель начальника отдела Министерства финансов Казахской ССР (10.1977-1988);

· Заместитель Министра народного образования Казахской ССР (1988-1993);

· Заместитель заведующего, заведующий отделом финансов, труда и социальной защиты Аппарата Президента и Кабинета Министров Республики Казахстан (1993-1994);

· Руководитель аппарата Кабинета Министров Республики Казахстан (03.1995-09.1995);

· Аким Кызылординской области (09.1995-07.1999);

· Аким Южно-Казахстанской области (28.07.1999-29.08.2002);

· Председатель Агентства таможенного контроля Республики Казахстан, Вице-министр финансов - Председатель Комитета таможенного контроля Министерства финансов Республики Казахстан (29.08.2002-01.02.2006);

· Заместитель руководителя Канцелярии премьер-министра Республики Казахстан - представитель правительства в Мажилисе (01.02.2006-09.02.2007);

· Вице-министр экономики и бюджетного планирования (09.02.2007-27.08.2007);

· Министр труда и социальной защиты населения Республики Казахстан (27.08.2007-04.03.2009);

· Аким Восточно-Казахстанской области (04.03.2009-11.11.2014);

· Заместитель премьер-министра Республики Казахстан (11.11.2014; переназначен 30.04.2015-11.09.2015);

· Аким Актюбинской области (11.09.2015, полномочия продлены 09.02.2016-02.2019);

· Министр труда и социальной защиты населения Республики Казахстан (с 25.02.2019).

НОВОСТИ АКТОБЕ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Комментарии