• Главная
  • Актюбинские госслужащие посещают исторические места края
17:50, 20 августа 2019 г.
Надежный источник

Актюбинские госслужащие посещают исторические места края

Актюбинские госслужащие посещают исторические места края

Департамент Агентства по делам государственной службы по Актюбинской области совместно с областным филиалом отраслевого профсоюза организует посещение государственными служащими региональных сакральных мест, передает City04.kz.

В рамках программной статьи Елбасы «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» реализуется проект «Сакральная география Казахстана».

Первым таким местом стал мавзолей Есет батыра Кокиулы в селе Бестамак Алгинского района.

Есет батыр Кокиулы жил в 1669 – 1756 годах, знаменитый казахский полководец, один из двух (вместе с Жанибек батыром) обладателей высшего воинского звания «тархан». Он является активным участником борьбы с джунгарами и волжскими калмыками в течение почти полувека, один из близких сподвижников Абилкайыр хана.

В победных сражениях при Тауке хане Есет батыр возглавил войско Младшего жуза. Замеченный самим Тауке ханом в одной из схваток, за проявленный исключительный героизм и бесстрашие Есет получил напутствие хана. А в исторической Аныракайской битве, решившей исход войны, Есет батыр вел войско Младшего жуза со знаменем в руках.

Еще Есета батыра называют «әулие», что означает «святой», а его могила является местом паломничества всех жителей страны.

Стоит отметить, что возле мавзолея батыра в 2013 году по программе «Культурное наследие» был открыт музей, где хранится восьмикилограммовая кольчуга легендарного батыра. В храме истории есть интересные экспонаты, в том числе генеалогическое древо Есета батыра и копия архивных документов, привезенных из России.

В целом первая экспедиция по сакральным местам получила положительные отзывы государственных служащих, которые по мере своей занятости ранее не имели возможности посещать исторические места родного края.

Следующим местом для посещения будет мемориальный комплекс эпического казахского батыра Кобланды Токтарбайулы в селе Жиренкопа Кобдинского района.




Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#НОВОСТИ АКТОБЕ

Комментарии

Объявления
live comments feed...