• Главная
  • Mozilla и Google приняли защитные меры для браузеров в связи с сертификатом Qaznet
11:30, 22 августа 2019 г.
Надежный источник

Mozilla и Google приняли защитные меры для браузеров в связи с сертификатом Qaznet

Mozilla и Google приняли защитные меры для браузеров в связи с сертификатом Qaznet

Интернет-компании Mozilla и Google, которые занимаются поддержкой браузеров Firefox и Chrome соответственно, заявили о включении в свои разработки новых технологических решений с целью "заблокировать возможность перехвата правительством Казахстана интернет-трафика внутри страны", передает City04.kz.

Как говорится в в официальном заявлении, опубликованном на сайте Mozilla на трех языках: английском, русском и казахском - компании пошли на эти меры "в связи с достоверными сведениями", что в Казахстане интернет-провайдеры требуют от пользователей установить "государственный сертификат на всех устройствах и в каждом браузере для доступа в Интернет", который после установки "позволяет правительству расшифровывать и читать" всю информацию, пересылаемую пользователями.

Схожее заявление появилось в официальном блоге Google. В нем говорится, что внедренные технические решения "будут блокировать сертификат, который Казахстан вынуждает установить". В компании сообщают, что пользователям не нужно предпринимать никаких действий. Кроме того, разработка включена в исходный код Chromium и со временем также заработает и для других браузеров, построенных на его основе.

- Мы не хотели бы прибегать к подобным действиям, однако защита пользователей и целостность Интернета — это базовый принцип существования Firefox, — процитировала Mozilla Маршалла Эрвина, старшего директора отдела доверия и безопасности.

- Мы приняли защитные меры от этой конкретной проблемы и всегда будем принимать меры для защиты наших пользователей по всему миру, — также заявил Парис Табриз, старший директор по технологиям браузера Chrome.

Как отмечает Mozilla, попытка казахстанского правительства внедрить сертификат - вторая по счету. Первая была предпринята в 2015 году, но не удалась.

Попытка внедрить так называемый сертификат безопасности предпринималась с июля. Казахстанские пользователи получали сообщения от операторов связи с призывом установить Qaznet Trust Network на свои устройства. Представители различных ведомств настаивали, что это инструментом защиты от кибератак и противоправного контента.

Введение сертификата вызвало всплеск общественного недовольства и акции протеста. Технологию подвергли критике специалисты по кибербезопасности и правозащитники, заявлявшие, что он предназначен для перехвата данных и слежки, и опасавшиеся, что с его помощью власти пытаются усилить контроль над Интернетом в стране.

В ночь на 7 августа президент Касым-Жомарт Токаев в своем аккаунте в Twitter'е заявил, что сертификат вводил комитет национальной безопасности по его поручению для "тестирования" мер защиты от "вторжений извне".

В КНБ введение сертификата также назвали "успешным тестированием" и сообщили, что в будущем его планируется использовать в случае внешних «киберугроз». Позднее на сайте ведомства были размещены инструкции по удалению сертификата с устройств.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#НОВОСТИ АКТОБЕ

Комментарии

Объявления
live comments feed...