• Главная
  • В Актобе подполковник запаса постигает азы бизнеса
13:00, 12 сентября 2019 г.
Надежный источник

В Актобе подполковник запаса постигает азы бизнеса

В Актобе подполковник запаса постигает азы бизнеса

Военный врач с многолетним стажем проходит краткосрочное обучение в Палате предпринимателей. В эти дни в Актобе проводят бесплатные курсы по проекту «Бизнес советник», передает сайт City04.kz.

Жанболат Нурбаев 22 года проработал военным врачом. Выйдя на пенсию по выслуге лет задумал открыть свое дело. А именно- медицинский центр на малой родине в Уилском районе.

- Я изучил потребность населения. Уверен, не ошибся. Сегодня ведется в райцентре строительство здания под медицинский центр. На курсы «Бизнес Советника» записался для того, чтобы набраться теоретических знаний по ведению собственного дела, познакомиться с предпринимателями и расписать свой бизнес проект. «Атамекен» предоставил такую возможность бесплатно обучиться и получить сопровождение в финансировании, -рассказывает начинающий предприниматель.

На сегодняшний день в региональную Палату предпринимателей поступило около 40 заявлений на обучение. В Центре поддержки предпринимательства обучение основам бизнеса в первой группе сегодня проходят порядка 17 человек из представителей малого и среднего бизнеса, а также тех, кто только изъявил желание открыть собственное дело. Обучение проводится бесплатно. В течение двух дней участники тренинга учатся составлять бизнес-план и пользоваться информационными ресурсами, узнают о тонкостях налоговых режимов, знакомятся с инструментами государственной поддержки бизнеса, овладевают основами маркетинга и управления персоналом. Обучение ведет тренер Нургуль Аханова.

- Мы не концентрируем поддержку бизнеса только в г. Актобе, а сосредотачиваемся на территории всей области, в том числе и отдаленных районах. Ведь для начинающего предпринимателя - вне зависимости от места проживания важно не только чувствовать поддержку, но и оперативно получать необходимую помощь в виде определенных знаний и навыков, что собственно и дает обучение, - говорит тренер Нургуль Аханова.

Курсы «Бизнес Советник» являются одним из обучающих проектов компонента «Бизнес школа», реализуемого в рамках четвертого направления «Нефинансовые меры поддержки предпринимательства» единой программы поддержки и развития бизнеса «Дорожная карта бизнеса 2020». По окончании обучения участникам выдаются сертификаты, дающие возможность участвовать в «Дорожной карте бизнеса-2020» и получать финансовую поддержку.

В 2018 году по компоненту «Бизнес Советник» при плане 750 человек обучились 1339 жителей области.

Из них 162 слушателя открыли свои ИП и еще 9 человек организовали крестьянские хозяйства. Также из числа слушателей по программе “Бизнес Советник” 27 действующих ИП и 52 вновь открытых проектов получили финансирование в виде микрокредитования, а один мебельный цех выиграл на конкурсной основе грант в размере 820 000 тг.

В текущем году при плане 700 человек обучение по “Бизнес Советнику” прошел 881 житель области. Следующий этап обучения состоится 17-18 сентября. По всем вопросам можно проконсультироваться по номеру телефона: +7 (7132) 744-615.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#НОВОСТИ АКТОБЕ #БИЗНЕС #БИЗНЕС СОВЕТНИК #ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО

Комментарии

Объявления
live comments feed...