• Главная
  • Казахстанцы жалуются на дефицит монет
16:18, 30 сентября 2019 г.
Надежный источник

Казахстанцы жалуются на дефицит монет

Казахстанцы жалуются на дефицит монет

Во многих городах Казахстана в магазинах катастрофически не хватает металлических тенге, покупателей просят рассчитываться карточками или давать без сдачи, сообщает city04.kz.

В социальных сетях комментаторы ищут причины в инфляционных ожиданиях.

Национальный банк Казахстана прокомментировал ситуацию, передает Zakon.kz.

В финрегуляторе отметили, что спрос на циркуляционные монеты наблюдается постоянно. Увеличение потребности экономики обусловлено развитием сетей оптово-розничной торговли, где в значительных объемах используются монеты. 

- Необходимо отметить, что возврат монет в филиалы Национального банка достаточно низкий. Монеты не возвращаются по причине их оседания в торговых автоматах, паркоматах, терминалах, благотворительных ящиках и на руках у населения. Вместе с тем, Национальным Банком постоянно проводится работа с субъектами предпринимательства по активизации сдачи монет на свои банковские счета для последующей их (монет) передачи в наличное денежное обращение, - сообщили в Нацбанке.

С момента первого выпуска в обращение монет в Казахстане наблюдается стабильный тренд увеличения количества монет на душу населения. В среднем за последние 10 лет ежегодный темп прироста монет на душу населения составляет 8%. По состоянию на 1 сентября 2019 года оценочное количество монет на душу населения Казахстана составляет 163 штуки.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#новости казахстана #деньги #монеты #нацбанк #наличность

Комментарии

Объявления
live comments feed...