• Главная
  • Пожарный в Актобе, находясь не на службе, спас женщину-инвалида
12:54, 2 октября 2019 г.
Надежный источник

Пожарный в Актобе, находясь не на службе, спас женщину-инвалида

Пожарный в Актобе, находясь не на службе, спас женщину-инвалида

Проходя мимо дома, где загорелась квартира, пожарный помог эвакуировать жителей до приезда спасательного расчета, сообщает city04.kz со ссылкой на информацию ДЧС.

1 октября в Актобе по ул.Прохорова, дом 12, кв.28 произошло загорание на балконе и в комнате домашних вещей с переходом на балкон кв.32 на площади 20кв.м, сообщили в ДЧС Актобе.

У 5-этажного дома по улице Прохорова пожарный СПЧ-1 Муналбек Кулумбай оказался случайно. В свободное время он по личным делам, вместе с женой и годовалым сынишкой проходил мимо, когда увидел валивший из окна дым. 

Забежав в подъезд, пожарный столкнулся с перепуганной молодой женщиной с ребенком. Помог им выйти на свежий воздух, вернулся в подъезд и пробежал снизу до верхнего этажа, стуча в двери и громко сообщая: «Пожар, выходите во двор!». Жильцы спешно стали покидать свои квартиры.

На втором этаже из настежь открытой двери валил дым, в глубине разгорался открытый огонь. Там никого не было. Как станет известно потом, мальчик лет восьми, испугавшись пожара, убежал, не затворив за собой двери.

Муналбек бросился в квартиру напротив. Там он увидел перепуганную беспомощную женщину. Вот где пригодились его регулярные спортивные тренировки! Лучший во всей части футболист, он ловко посадил себе на спину бабушку и вынес ее во двор.

- Какое счастье, что в такую минуту спасатель оказался рядом, - волнуясь, говорит 66-летняя Алтын Ильясова. – Дым из горящей квартиры напротив быстро заполнил мою прихожую и комнату. Дочка на кухне что-то замешкалась, а я не знала, как спастись от едкого дыма. Я незрячая, и еще у меня больная нога. Тут в дверях оказался этот парень, Муналбек. Недолго раздумывая, он посадил меня себе на закорки и, несмотря на мой внушительный вес, быстро понес по лестнице вниз и во двор. Усадив меня на скамейку, побежал назад в подъезд. Он настоящий герой! Золотое сердце! Дай Бог ему здоровья, - еще долго повторяет слова благодарности пожилая женщина, час назад перенесшая нервное потрясение.

Через 7 минут с момента вызова подъехали два пожарных расчета СПЧ-1 и заместитель оперативного дежурного ДСПТ майор гражданской защиты Калихан Бакытжанов. Одновременно с эвакуацией людей по его команде были поданы два ствола на тушение. С целью поиска людей в задымленном помещении работало звено газодымозащитной службы. Всё обошлось благополучно.

Пожарный в Актобе, находясь не на службе, спас женщину-инвалида, фото-1
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#новости актобе #пожар #спасатели #дчс

Комментарии

Объявления
live comments feed...