• Главная
  • Курсанты поздравили с Международным днем
13:05, 5 октября 2019 г.
Надежный источник

Курсанты поздравили с Международным днем

Курсанты поздравили с Международным днем

Курсанты Военного института Сил воздушной обороны поздравили преподавателей с Международным днем учителя, передает City04.kz со ссылкой пресс-службу Военного института Сил воздушной обороны.

Как говориться, лучший подрок, всегда сделан своими руками. Будущие летчики и авиационные инженеры подготовили для преподавателей концертную программу. В этот день со сцены звучали слова признательности педагогам, стихи и песни, посвященные людям, вкладывающим душу, в образование будущих офицеров.

В зале собрались лучшие преподаватели, офицеры и служащие Вооруженных Сил Республики Казахстан. Их от всей души благодарили за терпение и понимание, за мудрость, талант и душевность.

- В каждом из нас живет маленькая частичка души наших преподавателей, даже спустя годы мы будем чувствовать вашу чуткость, вашу любовь, вашу веру в нас, которая все эти четыре непростых года,проходящие вдали от дома, поддерживают нас и любовь к выбранной профессии, - поблагодарил профессорско-преподавательский состав курсант выпускного курса Азамат Сеилханов.

В военном институте Сил воздушной обороны работают и служат 92 военных и гражданских педагога, имеющих разные научные степени. Среди них докторPhD, 6 кандидатов наук, 9 офицеров имеют академическое образование и 40 военнослужащих в степени магистров. Один из них подполковник Тимур Жухабаев, награжденный за спасение солдата орденом «Айбын » IIстепени.

– Это было летом 2009 года, – вспоминает о своем подвиге Тимур Жухабаев. – В воинской части на полигоне проводились учения с использованием боевых гранат. Я тогда был старшим руководителем занятий. Все военнослужащие прошли подготовку. Помню, оставалось всего несколько человек. Один из солдат спустился в окоп. Он держался уверенно, в глазах страха не было. Но в момент метания или граната у него выскользнула из рук, или просто руки дрожали, но боевой снаряд упал нам под ноги. На решение было 3-4 секунды, именно столько оставалось до взрыва. Долго раздумывать времени не было, именно поэтому я его обхватил и выбросил из окопа.

Офицер понимал, что выпрыгнуть из окопа не успеет, а минимизировать последствия взрыва, пусть даже ценой своей жизни, он мог. Решение накрыть гранату своим телом, пришло мгновенно. Тимур Жухабаев получил серьезные ранения, ему оторвал ногу и челюсть, взрывной волной сломало руку. Позже врачи вытащили из тела офицера более 80 осколков. После сложнейших операций и полуторагодовой реабилитации Тимур Жухабаев вернулся в строй.

Сейчас подполковник Тимур Жухабаев служит в Военном институте Сил воздушной обороны заместителем начальника кафедры общевойсковых дисциплин. На занятиях он своим примером учит будущих офицеров ответственности, чувству долга и преданности выбранной профессии.

Поздравляя преподавателей с профессиональным праздником, начальник Военного института Сил воздушной обороны полковник Алим Ибраев с гордостью отметил:

- Наши педагоги с честью несут свою благородную миссию! Они являются носителями знаний, культуры, высоких человеческих ценностей и идеалов. Они не только дают курсантам необходимые знания, но и учат молодых людей вечным ценностям – добру, справедливости, способности принимать решения, верить в собственные силы. В этом заключается ответственностьи уникальность профессии!

В завершение мероприятия профессорско-преподавательский состав наградили грамотами и благодарственными письмами.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#НОВОСТИ АКТОБЕ #ВИСВО #ДЕНЬ УЧИТЕЛЯ #МЕЖДУНАРОДНЫЙ ПРАЗДНИК

Комментарии

Объявления
live comments feed...