• Главная
  • 600 миллиардов тенге инвестиций получит Актюбинская область
17:09, 30 октября 2019 г.
Надежный источник

600 миллиардов тенге инвестиций получит Актюбинская область

600 миллиардов тенге инвестиций получит Актюбинская область

О снижении зависимости региона от нефтедобывающих предприятий говорили на совещании в Актобе с участием акима области, сообщает City04.kz со ссылкой на пресс-службу акима.

В Актюбинской области действует более 25 экспортоориентированных предприятий несырьевого сектора, повышающих экспортный потенциал.

С начала реализации программы развития территорий создано 72 тысячи рабочих мест, 70% из них - постоянные.

Объем валовой продукции сельского хозяйства по сравнению с 2015 годом увеличился на 120%. На обеспечение населения чистой питьевой водой в 2019 году выделено 3,6 млрд тенге.

Уже в текущем году 89,4% населения области будут обеспечены газом, это хороший показатель по Казахстану. При поддержке Правительства на газоснабжение населенных пунктов дополнительно выделено 2,5 млрд тенге. Проекты реализуются в Айтекебийском, Алгинском, Иргизском, Кобдинском, Темирском, Байганинском районах.

В регионе построено более 40 школ. До конца года будут сданы в эксплуатацию 5 школ.

Руководитель управления экономики и бюджетного планирования Гулькасима Суентаева представила «Проект областного бюджета на 2020-2022 годы», отметив, что основной целью при формировании бюджета стала реализация инициатив по обеспечению социальной стабильности, дальнейшему повышению социальной защиты жителей региона.

«С 2016 года рост экономики региона составил 30% и увеличился с 2 трлн тенге до 2,7 трлн.тг. Отмечается положительная тенденция, достигнутая за счет реализации программ и планов по диверсификации экономики, в области снижена зависимость от нефтегазовой отрасли. Доля обрабатывающей промышленности увеличилась с 10,8% до 13,7%, а производительность труда - на 43%. Привлечено инвестиций на сумму 1,3 трлн. тенге, в текущем году в регион будет дополнительно инвестировано 600 млрд тенге», - отметил Ондасын Уразалин.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#новости актобе #бюджет #экономика #инвестиции #развитие территорий

Комментарии

Объявления
live comments feed...