• Главная
  • КНБ опубликовал откровения казахстанца, воевавшего в Сирии
11:00, 31 октября 2019 г.
Надежный источник

КНБ опубликовал откровения казахстанца, воевавшего в Сирии

КНБ опубликовал откровения казахстанца, воевавшего в Сирии

КНБ на своем YouTube-канале опубликовал видео разговора с казахстанцем, прибывшим из Сирии, где он воевал за ИГИЛ*, сообщает City04.kz со ссылкой Zakon.kz.

Фильм называется "Обвинение и сожаление" и рассказывает историю Бахтияра Ибраева.

Уроженец Акмолинской области, он имеет пятерых детей (возвращены в рамках операции "Жусан"), летом 2007 года вылетел на учебу в Египет, оттуда отправился на вооруженный джихад в афгано-пакистанскую зону (Вазиристан). Там он вошел в группировку под названием СИД. (Союз исламский джихад). Участвовал в боевых действиях на территории Афганистана. В 2012 году с территории Афганистана через Турцию перебрался в САР и вступил в ряды казахского жамагата. Участвовал в боевых действиях, имеет ранения.

В 2019 году попал в плен к курдам. В ходе операции "Жусан" возвращен в Казахстан.

- Началось все со специальной литературы, - рассказывает Бахтияр. - Идет она в основном из Саудовской Аравии. На молодых мусульман часто оказывает большое влияние. Нередко описывается "идеальный мир", где все живут по шариату и молодежь начинает этот мир искать. Переселяются в места, которые, как им кажется, соответствуют их мировоззрению. Но это утопия.

Во время учебы также студентам навязывали определенные взгляды.

- В египетском университете, где я учился, тоже присутствовала пропаганда, - отмечает он.

Когда уехал воевать в Сирию, он отметил, что среди множества группировок выделяются особенно фанатичные на религиозной почве. И когда появился ИГИЛ*, они все объединились под его знаменами. Шла массированная пропаганда, очень действенная. Он показывал им тот ислам, который они хотят видеть.

- Но в последующие годы, я стал замечать, что не все нормы шариата соблюдаются. А так, как ИГИЛ*, в основном иракская группа, то и отношение к иракцам в ней другое. Тогда появилась мысль, что это намеренно все делается, чтобы затянуть молодежь в необходимый иракцам же конфликт. Это связано с нефтяными месторождениями.

Потом стал встречать других ребят, тоже русскоязычных. И в ходе общения стало понятно, что и они замечают эти вещи. И что к шариату все это никакого отношения не имеет. Их просто используют в своих целях.

- Затем начался голод. Многие большие эмиры стали сбегать с деньгами, стало приходить еще и понимание, что крайними останемся мы. А вся эта война - просто политика определенных стран, которым все происходящее выгодно. Даже по ТВ реклама шла о помощи сирийскому народу.

Переживая за свою семью, хотел покинуть территорию с женой и детьми, но это было очень трудно.

 Часто те, кто пытался, попадали на минное поле, или под авиаудар. Кроме того, у игиловцев была специальная структура, которая арестовывала сомневающихся. Были случаи казней. Идти с женой, которая болела, по пустыне, с риском нарваться на авиаудар, игиловский патруль или курдов, было невозможно.

А потом увидел видео про операцию "Жусан", когда казахстанцам помогали вернуться на родину и стал ждать случая.

Когда ИГИЛ и США как-то договорились, чтобы нас отпустили, мы отправились домой.

По словам Бахтияра, он очень сожалеет, что так бездарно потратил свои годы и очень надеется на поддержку со стороны своего народа.

* Организация запрещена в Казахстане

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#новости актобе #новости казахстана #игил #сирия

Комментарии

Объявления
live comments feed...