• Главная
  • Жителям аварийных домов в Актобе дадут новое жилье
19:14, 8 ноября 2019 г.
Надежный источник

Жителям аварийных домов в Актобе дадут новое жилье

Жителям аварийных домов в Актобе дадут новое жилье

Жителям аварийных домов по улице Чекалина выделят новые квартиры в домах в поселке Жанаконыс. Об этом рассказал аким города Мавр Абдуллин в ходе выездной пресс-конференции, передает City04.kz со ссылкой на МИА «Казинформ».

В Актобе насчитывается 497 ветхих домов и 17 аварийных. Жители многоэтажных аварийных домов по улице Чекалина жаловались на состояние своего жилья, и мы решили по их заявке привлечь инвесторов и построить по государственно-частному партнерству дома в селе Жанаконыс. Земельный участок уже выделен, готовим проектно-сметную документацию. Сюда переедут 250 семей, с жителями мы уже обсудили этот вопрос», - сказал аким.

Планируется, что в 2021 году строительство 5 многоэтажных домов будет завершено и жителей переселят из аварийных домов в новые. Причем жители переселятся в более комфортабельные квартиры, за лишнюю квадратуру платить не придется, только за расширение.

Жители не вкладывают своих средств, кто жил в однокомнатной, получит такую же, но если квадратура окажется больше, доплачивать не надо. Если житель хочет расширяться и менять 1-комнатную на 2-комнатную – то обязан доплатить», - пояснил М. Абдуллин.

Аким Актобе пообещал в течение 3 лет полностью решить вопрос аварийных домов. К примеру, на улице Маресьева провели снос ветхого жилья и начато строительство 9 домов.

С 2011 по 2019 годы мы модернизировали 141 дом, в этом году 92 дома подали заявки на модернизацию, для 45 из них подготовлены ПСД, они будут модернизированы. Модернизация - это тоже предотвращение аварийности домов», - добавил М. Абдуллин.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#новости актобе #строительство #аварийное жилье #аким города

Комментарии

Объявления
live comments feed...