• Главная
  • В День студентов в Актобе можно бесплатно проехать в автобусе
11:00, 17 ноября 2019 г.
Надежный источник

В День студентов в Актобе можно бесплатно проехать в автобусе

В День студентов в Актобе можно бесплатно проехать в автобусе

Международный день студентов отмечается ежегодно 17 ноября,  напоминает City04.kz.

Праздник сегодня, в пошлом он был днем памяти. Дату учредили в 1941 году на международной встрече студентов стран, боровшихся против фашизма, которая проходила в Лондоне (Великобритания), но отмечаться начал с 1946 года.

Дата установлена в память о чешских студентах-патриотах. 28 октября 1939 года в оккупированной фашистами Чехословакии пражские студенты и их преподаватели вышли на демонстрацию, чтобы отметить годовщину образования Чехословацкого государства (28 октября 1918 года). При разгоне демонстрантов был застрелен студент медицинского факультета Ян Оплетал.

17 ноября гестаповцы и эсэсовцы рано утром окружили студенческие общежития. Более 1200 студентов были арестованы и заключены в концлагерь в Заксенхаузен. По приказу Гитлера все чешские высшие учебные заведения были закрыты до конца войны.

В честь этих событий и был установлен Международный день студентов, а в послевоенные годы его празднование подтверждено на Всемирном конгрессе студентов, состоявшемся в Праге в 1946 году, и с этого времени он отмечается ежегодно.

В честь Международного дня студентов проводятся различные акции. В Актобе 17 ноября свою акцию объявил один из автопарков. На странице ПАТП в Инстаграм сообщаются подробности.

«Предъяви студенческий билет и получи бесплатную поездку на следующих маршрутах: 1, 2, 5, 6, 8, 8А, 9, 23, 32, 39, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 49А, 51, 52». Акция длится только 17 ноября. От лица коллектива ТОО «ПАТП г.Актобе» желаем всем студентам счастливой юности и успешной учёбы, беспрепятственной дороги к желанной, выбранной душой профессии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#новости актобе #день студентов #память #акция #автобусы #патп #бесплатный проезд

Комментарии

Объявления
live comments feed...