• Главная
  • Более 40 млн тенге присвоили бухгалтеры школ в Атырауской области
21:00, 20 ноября 2019 г.
Надежный источник

Более 40 млн тенге присвоили бухгалтеры школ в Атырауской области

Более 40 млн тенге присвоили бухгалтеры школ в Атырауской области

Сумма финансовых нарушений составила более 200 млн тенге.

Ревизионная комиссия Атырауской области провела аудит в сфере образования Жылыойского района. Проверены 20 организаций, подведомственных районному отделу образования, с общим охватом на сумму 9 млрд тенге. По результатам аудита установлены нарушения на общую сумму более 228 млн тенге, сообщает City04.kz со ссылкой на РСК региона.

Сумма финансовых нарушений составила более 200 млн. тенге. По информации ответственного за проводимое мероприятие члена ревизионной комиссии по Атырауской области Асылана Кумарова, аудиторы выявили нецелевое использование трансфертов из республиканского бюджета для 16 общеобразовательных школ на общую сумму 23 млн 283 тыс. тенге. В том числе 9 фактов сокрытия данных, подлежащих отражению в бухгалтерском отчете.

– Бухгалтер одной из школ в течение 2017-2019 годов, необоснованно выплачивая заработную плату, перечислила на свой личный счет 23 млн тенге. Такая же ситуация и с бухгалтером другой школы, которая присвоила за эти годы 18 млн. тенге. Собранные по данным фактам материалы переданы в правоохранительные органы для принятия решения, – сказал Асылан Кумаров.

Кроме этого, выявлены и другие факты финансового нарушения. В частности, переплата командировочных расходов, несвоевременное обращение заказчика в суд с иском о признании поставщиков недобросовестными участниками, уклонение от уплаты начисленных налогов, простаивание учебного оборудования и другие нарушения.

Ревизионная комиссия по Атырауской области продолжит мониторить и проводить аудит в сфере образования региона. Главная задача – контроль за эффективным использованием бюджетных средств.

Источник: Zakon.kz

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#НОВОСТИ АКТОБЕ #НОВОСТИ КАЗАХСТАНА

Комментарии

Объявления
live comments feed...