• Главная
  • Новый год: от древности до наших дней
08:00, 12 декабря 2019 г.
Надежный источник

Новый год: от древности до наших дней

Новый год: от  древности до наших дней

Новый год - один из самых ожидаемых, чудесных и счастливых семейных праздников. Многие страны отмечают его в ночь с 31 декабря на 1 января.

Помните, каким он был? Корреспонденты City04.kz покопались в старых альбомах и исторических хрониках.

Новый год празднуется в каждой стране в соответствии с национальными традициями, хотя красивая рождественская елка, украшенная разнообразными игрушками, бой часов среди ночи, приход нового года, шампанское, рождественская вечеринка, подарки, чудеса - все это обычное дело в любой стране.

Когда наступил Новый год?

По словам ученых, празднование Нового года началось примерно в 3000 году до нашей эры впервые в Месопотамии. Люди в древние времена считали, что бог-молук победил зло и смерть. По этой причине жители Месопотамии радовались и праздновали несколько месяцев, устраивая различные карнавалы, парады и марши. Запрещалось работать, наказывать или выносить приговоры в праздничный день.

Со временем эта традиция продолжилась у египтян и греков, а затем распространилась на римлян и другие народы. В древней Греции Новый год - 22 июня, отмечали в честь бога Диониса. Греки начали отсчет Олимпийских игр в тот год.

Как праздновали Новый год в древние времена?

На протяжении веков упоминался древний египетский переход через реку Нил в июле-сентябре. Это один из наиболее важных этапов, который знаменует начало нового сезона сбора урожая. Египтяне, которые верили, что в реке Нил была не простая вода, наливали «священную воду» Нила в банки во время празднования Нового года. С этого времени началась традиция петь, танцевать, праздновать и дарить друг другу подарки на Новый год.

Рош Ха Шана, или Новый год в еврейском календаре начинается с первого дня месяца тишрай, который чаще всего соответствует середине сентября и началу октября. В день Рош ха-Шана есть уверенность, что будущее человека предрешено.

Кельты праздновали Новый год в конце октября, в соответствии с традициями Западной Европы. Праздник назывался «конец лета», и люди ждали, что их дома украсят белые ягоды ядовитого кустарника - омелы и защитят их от зла. В этот день глава семьи отдает деньги жене и детям на различные подарки.

Накануне начала сельскохозяйственного сезона, весной отмечали Новый год на Руси -  это было 1 марта. По Указу, принятому Петром I в 1699 году, год стал начинаться 1 января. Новый год отмечали в полночь. Вся семья собралась на праздничный ужин и ждала, когда в 12 часов прозвучит выстрел пушки, и в церквях зазвонят колокола, провозглашающие «канун Нового года».

Китайский календарь уже давно отмечает Новый год с рождения новолуния  - первого в году. Новогодние процессии бесчисленных китайских фонарей идут по улицам Китая.

Новогодние традиции

Самая важная традиция Нового года - украшать игрушками в вашем доме. Первые украшенные ели были найдены в 1605 году в Эльзасе, Франция. Впоследствии всю Европу начали украшать елки, естественно, изначально в доме состоятельных людей и торговцев. Первая шарообразная стеклянная игрушка для подвешивания на елку была изготовлена ​​в XVI веке в Тюрингии (Саксония). Мастера делали их из стекла различной формы: колокольчики, сердечки, птицы, воздушный шар, куст, орех.

Люди старались надеть новую одежду в надежде, что смогут пожениться. Желательно было не одалживать деньги на Новый год. И если вы одалживаете деньги сами, то самое время вернуть их.

Хорошая традиция - иметь хороший стол на предстоящий год.

Самая важная новогодняя традиция – вера в то, что «каждое желание, загаданное в канун Нового года, всегда будет исполнено».

Персонажи Нового Года

Главный герой Нового года, Дед Мороз, не так стар, как думают. Около 150 лет назад он стал символом Нового года.

В 1873 году Александр Островский написал пьесу «Снегурочка». Таким образом, белоснежная девочка изначально была дочкой Дед Мороза, а позже и внучкой. Трудно объяснить, почему это изменилось.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#НОВЫЙ ГОД #2020 #Новогоднее настроение 2020

Комментарии

Объявления
live comments feed...