• Главная
  • Новогодний челендж "Эко-шырша" объявили в Казахстане
18:30, 21 декабря 2019 г.
Надежный источник

Новогодний челендж "Эко-шырша" объявили в Казахстане

Новогодний челендж "Эко-шырша" объявили в Казахстане

В рамках акции, которая прошла в стенах Международного центра зеленых технологий, была торжественно зажжена эко-елка, сообщает tengrinews.kz .

На создание необычной ели потребовалось порядка 250 единиц использованной пластиковой тары одинакового цвета и размера.

Новогодний челендж "Эко-шырша" объявили в Казахстане, фото-1

Бутылки были специально вымыты, очищены, а после прикреплены к металлическому каркасу, который, кстати, также был сделан из выброшенного металлолома.

Новогодний челендж "Эко-шырша" объявили в Казахстане, фото-2

Украсили эко-елку оригинальными игрушками, сделанными из вторсырья школьниками.

Новогодний челендж "Эко-шырша" объявили в Казахстане, фото-3

Высота эко-елки составила более двух метров. Таким образом авторы идеи хотят привлечь внимание к проблеме вырубки живых елей, а также к переработке использованных пластиковых бутылок.

- Мне хочется поблагодарить всех участников этого проекта и поздравить с наступающим праздником. Эта красивая эко-елка сделана руками детей. Вы можете видеть на ней игрушки, которые также были сконструированы из вторичных материалов. Мы не хотим использовать живые елки. Мы, как экологи, выступаем за то, чтобы в стране меньше вырубалось деревьев, а больше было посадок. И если по стране будут появляться такие вот эко-елки, то это здорово отразится на нашей с вами природе, — заявил вице-министр экологии Ахметжан Примкулов.

Организаторы новогоднего челленджа «Эко-шырша» надеются, что на призыв отказаться от живых елей в пользу экологического оформления откликнутся как можно больше казахстанцев.

«Я надеюсь, что эта акция найдет свое продолжение во всех уголках нашей страны. Хочу поздравить всех с Новым годом, и пусть мы будем пить только чистую воду, дышать только свежим воздухом, а наша страна будет самой зеленой», — заявил генеральный директор ТОО «Оператор РОП» Медет Кумаргалиев.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#новости казахстана #челендж #эко-шырша #елки #экологи #новый год

Комментарии

Объявления
live comments feed...