• Главная
  • Где взять бесплатные лекарства?
08:00, 24 декабря 2019 г.
Надежный источник

Где взять бесплатные лекарства?

Где взять бесплатные лекарства?

В конце года традиционно появились жалобы пациентов на нехватку бесплатных лекарств в актюбинских поликлиниках, передает City04.kz.

В одном из пабликов жительница Актобе написала, что в поликлинике №1 отказывают в получении инсулина для диабетика. Пожаловалась и пациентка поликлиники №2.

Где взять бесплатные лекарства?, фото-1

В поликлинике №1 корреспонденту City04.kz подтвердили, что у них бывают случаи, когда заканчиваются лекарства, хотя они стараются хронических больных обеспечить в начале квартала. Автору жалобы после разговора с руководством поликлиники перезвонили и пообещали найти необходимый препарат.

А в управлении здравоохранения заверили, что область обеспечена необходимыми лекарствами.

В ответе за подписью руководителя управления Асета Калиева сказано следующее:

"Все медицинские учреждения в достаточном количестве обеспечены инсулином, которые на сегодня представлены 12-ю препаратами под разными торговыми названиями – раствор для инъекций новорапид, протофан, микстард, хумалог, левемир, лантус, актропид и.т.д.

Если препарат назначается впервые, то пациент в обязательном порядке должен обратиться к врачу общей практики и эндокринологу поликлиники, к которой он прикреплен. После консультации специалиста и введения схемы лечения больного, потребности в инсулине на год в информационные системы МЗ РК «Электронный регистр диспансерных больных» и «Единая фармацевтическая информационная система», пациент в тот же день будет обеспечен препаратом.

В целом, область до конца текущего и начало следующего года обеспечена лекарственными препаратами. Поставка СК «Фармация» лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения на 2020 год планируется во второй половине января".

Исходя из этого, по каждому случаю отказа в предоставлении положенного бесплатного препарата следует обращаться в облздрав, чтобы решить эту проблему.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#новости актобе #лекарства #здоровье #поликлиника #медицина

Комментарии

Объявления
live comments feed...