• Главная
  • Судьбу железнодорожной больницы решили в облздраве Актобе
12:19, 31 декабря 2019 г.
Надежный источник

Судьбу железнодорожной больницы решили в облздраве Актобе

Судьбу железнодорожной больницы решили в облздраве Актобе

Облздрав Актобе принял решение о судьбе железнодорожной больницы, передает City04.kz.

Управление здравоохранения области разослало в СМИ подробное разъяснение по дальнейшей работе ТОО «Актюбинская железнодорожная больница» в 2020 году.В нем говорится следующее:

"НАО «Фонд социального медицинского страхования» по результатам закупа медицинских услуг в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и в системе обязательного социального медицинского страхования на 2020 год отклонила заявку ТОО «Актюбинская железнодорожная больница» в связи с несоответствием документов, прилагаемых к заявке, среди которых имеет место отсутствие разрешительного документа в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

По предварительным данным, на приведение медицинской организации в соответствие санитарно-эпидемиологическим требованиям необходимо от 1 до 3 месяцев, в связи с чем Управление здравоохранения приняло решение о переводе коек, работающих по государственному заказу, и прикрепленного к ТОО населения вместе с медицинскими кадрами (с учетом их желания) в другие медицинские организации, с сохранением принципа шаговой доступности ПМСП для населения и заработной платы медработников.

В настоящее время учредитель готовит письмо - гарантию о сохранении зарплаты медицинским кадрам стационара в январе месяце 2020 года, приведению санитарных требований в норму с получением разрешительных документов ККБТУ по Актюбинской области. В этом случае ТОО может в 2020 году вновь заявиться на участие в оказании стационарной медицинской помощи в рамках ГОБМП и ОСМС.

Правила прикрепления населения для оказания ПМСП исключают возможность в январе – феврале вновь передавать ТОО население, которое запланировано прикрепить к ГП №3 в связи с результатами тендера. Для населения же будет создана возможность «шаговой доступности», как это было ранее.

Необходимо отметить, что с момента передачи ТОО «АЖДБ» в доверительное управление медицинская организация на систематической основе не исполняет договорных требований: имели место факты фиктивной приписки населения, факты необоснованных госпитализаций и утяжелений, неоплата выставленных неустоек, случаи привлечения медикаментов и/или денежных средств пациента при оказании ГОБМП, систематическое несвоевременное предоставление счет-реестра за оказанные услуги, систематическое несвоевременное выплата заработной платы персоналу, непредставление отчетности по заработной плате персонала, по дифференциальным выплатам (с подтверждающими документами), повышению квалификации в рамках расходов по средствам, заработанным выполнением ГОБМП, отмечается несоблюдение санитарных норм, самовольное увеличение коек в единой точке доступа (электронное здравоохранение) без разрешительных документов (заключение СЭС и приказ УЗ), недостоверное предоставление отчетов по кадрам в Республиканский центр электронного здравоохранения с явным увеличением их количества.

Кроме того, имели место достоверные факты отказа в оказании медицинской помощи пациентам, доставленным по линии «103», и при этом неоднократные случаи экстренной госпитализации пациентов, не нуждавшихся в госпитализации. ТОО имеет долг перед СК «Фармация» порядка 67 млн тенге, которые руководство ТОО отказалось закрывать в текущем году.

Оплата за оказанные услуги ТОО с января по ноябрь месяцы т.г. произведена в полном объеме на сумму 615 391,5 млн. тенге. Кредиторской задолженности Фонда перед ТОО нет.

В настоящее время имеется устная договоренность с руководителем ТОО о передаче населения в ГП 3, которое арендует в шаговой доступности помещение для оказания ПМСП населению. Управление здравоохранения гарантирует населению, переведенному из территории ЖДБ, качественную и доступную первичную медико–санитарную помощь и КДУ услуги в территориально доступном месте.

После выполнения всех требований, в том числе сохранения зарплаты персоналу и завершении строительных работ с получением разрешительных документов по санитарному благополучию, коечный фонд медицинской организации на основании приказа по размещению коек ТОО будет пересмотрен.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#новости актобе #облздрав #больница #население #здравоохранение #медицина

Комментарии

Объявления
live comments feed...