• Главная
  • Русскому драмтеатру в Актобе исполнилось 55 лет
17:02, 6 января 2020 г.
Надежный источник

Русскому драмтеатру в Актобе исполнилось 55 лет

Русскому драмтеатру в Актобе исполнилось 55 лет

55 лет назад в Актюбинске (ныне Актобе) официально открылся драмтеатр, передает City04.kz.

О памятной дате сообщило руководство драмтеатра им. Т.Ахтанова на своей странице в Facebook.

- 1 января 1965 года, говорится в сообщении, согласно Постановлению Совета Министров Казахской ССР за №707 (от 13.10.1964г.) в городе Актюбинске открылся краевой русский драматический театр. Через год, в январе 1966 –го года состоялось открытие первого театрального сезона со спектаклем «Между ливнями» по пьесе Александра Штейна, в постановке режиссера Бориса Виноградова. Это случилось на сцене областного Дома культуры по ул. 50 лет Октября (ныне улица им.Тахауи Ахтанова).

Вообще театральная история в Актобе началась в 1935 году, когда по предложению народного комиссара просвещения Темирбека Жургенова в Актюбинске впервые открылся Казахский музыкально-драматический театр.

С 1936 по 1941 год под руководством первого режиссера театра Г. Омарова были поставлены произведения казахских классиков, такие как "Енлик — Кебек", "Козы Корпеш — Баян сулу", "Амангелды", "Кыз Жибек", "Исатай Махамбет" и другие.

В 1941 году в связи с началом Великой Отечественной войны театр был закрыт. В 1943 году собрать труппу помогло руководство Днепропетровского музыкально-драматического театра, находящееся в эвакуации в г. Актюбинске. В состав труппы влилась яркая актерская группа из Усть-Каменогорска во главе с режиссером Н. И. Курганским. Кроме советских пьес, что было обязательно, на сцене ставились произведения Островского, Чехова, Гоголя.

В 1948 году русский театр закрылся и вновь был открыт уже в 1965 году на базе Областного дома культуры.

Всего в первый театральный сезон 1966 года труппа из 29 человек осуществила девять постановок. В первую труппу театра вошли Л. Белова, заслуженная артистка Дагестанской АССР К. Богачова, О. Богданова,  заслуженная артистка КазССР Э. Федорова, Л. Фомин и др.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#новости актобе #театр #юбилей #драма

Комментарии

Объявления
live comments feed...