• Главная
  • Купание в Крещение без вреда для здоровья
09:38, 16 января 2020 г.
Надежный источник

Купание в Крещение без вреда для здоровья

Купание в Крещение без вреда для здоровья

Сотни актюбинцев в воскресенье, 19 января отправятся к ближайшим водоемам, с семьями и детьми, чтобы принять участие в крещенских купаниях, передает City04.kz.

19 января в православном календаре отмечен один из самых важных религиозных праздников — Крещение Господне. Одним из обязательных его ритуалов считается окунание в прорубь.

Погружаться в ночь Крещения в прорубь в нашей стране давно стало общенародной забавой, в которой участвуют и приверженцы здорового образа жизни, и любители экстрима, и обычные люди, которые в ледяной купели "обновляются", смывая грехи прошлого.

К сожалению, нередко погружение в ледяную воду для неподготовленного человека становится причиной проблем со здоровьем.

Прежде всего врачи предупреждают: тем, кто недавно перенес простуду или имеет хронические заболевания, от купания стоит отказаться. Также противопоказаны такие процедуры тем, кто морально не настроен на подобные мероприятия.

— Если у человека нет такой привычки как контрастный душ, как какие-то холодовые воздействия, то резкое переохлаждение может закончиться для него плачевно, — предупреждают медики.

Готовиться к погружению в ледяную прорубь нужно задолго до праздничной даты. Хорошим подспорьем будет контрастный душ и частичные обмывания холодной водой — например, только рук и ног. 

Кому купаться запрещено?

— Гипертоникам и людям, страдающим аритмией и другими заболеваниями сердца: погружение в ледяную воду может спровоцировать инфаркт, гипертонический криз или инсульт.

— Людям с ожирением, сахарным диабетом ледяная купель противопоказана из-за риска резкого повышения уровня сахара в крови.

— Не рекомендуется погружаться в прорубь беременным женщинам, так как сосудистый стресс может вызвать схватки. И маленьким детям, особенно младенцам, у которых еще не отлажена терморегуляция, и обморожение может произойти за секунды.

— Специалисты не советуют совершать погружения людям с заболеваниями почек, страдающим бронхитами, астмой, гайморитами, имеющими такие кожные заболевания, как псориаз или экзема.

За три-пять дней

Исключить из ежедневного рациона продукты, богатые витамином С: киви, цитрусовые, зелень, капусту. Витамин С стимулирует иммунитет, и погружение в прорубь его очень сильно подхлестнет, но из-за излишней стимуляции пойдет обратный эффект, и иммунитет начнет падать.

За два-три дня

Начать принимать контрастный душ, в конце — обливаться холодной водой из тазика. Новичкам обязательно нужно проконсультироваться с врачом.

За два часа

Нужно плотно поесть. Оказавшись в воде, организму нужны все силы и ресурсы для обогрева. Если поесть непосредственно перед купанием, то часть энергии организм будет тратить на переваривание еды.

Перед нырянием

Обязательно разогреться. Сделать приседания, махи руками, попрыгать. Заходить в воду плавно. Если делать это слишком медленно, то можно замерзнуть, слишком быстро — перехватит дыхание, повысятся пульс и давление. Зайдя по колено можно умыться.

Одежда для погружения

Без крючков, пуговиц, шнурков и прочих сложных завязочек. Она должна легко сниматься и еще легче надеваться. Нужно взять с собой коврик, на котором будете вытираться и одеваться.

Время и температура воздуха

Специалисты рекомендуют проводить в воде новичкам не больше 10–15 секунд. Этого времени достаточно, чтобы погрузиться в прорубь три раза. Подготовленные люди не должны превышать лимит в одну минуту. Кто будет окунаться в первый раз, тому при температуре воздуха ниже −7 нельзя погружаться с головой. Если ниже −10, то лучше вообще отказаться от погружения. Самой оптимальной температурой для купания в проруби считается −3…−5 градусов.

Напитки

Алкоголь категорически запрещен до купания. Организм теряет быстрее свое тепло и сложнее согревается, также возможны разрывы сосудов. Это касается и никотина, который нарушает кровообращение. Лучше всего после купания выпить чашку горячего чая.

Можно взять с собой полотенце теплое махровое, и непосредственно после того, как окунулись, хорошенько растереться.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#новости актобе #крещение #купание #безопасность #здоровье

Комментарии

Объявления
live comments feed...