• Главная
  • Актюбинские водители просят оставить временный учет для иностранных авто
20:25, 16 января 2020 г.
Надежный источник

Актюбинские водители просят оставить временный учет для иностранных авто

Актюбинские водители просят оставить временный учет для иностранных авто

В четверг, 16 января, в Актобе возле "Керуен Сити" автовладельцы машин с иностранным учетом собрались, чтобы выразить свое недовольство изменениями в законе, передает City04.kz.

 Как известно, в связи с последними изменениями остро встал вопрос именно в отношении машин с армянскими и киргизскими номерами. Автовладельцы заявили свою просьбу, чтобы государство сделало им послабление. Водители готовы платить налоги. По их словам, многие взяли машины в кредит.

Житель Актобе Еркебулан Жанкалашов не знает, что теперь делать.

- Мы все привезли машины из Армении только потому, что там дешевле. Никто нас заранее не предупреждал. Я покупал иномарку "Тойота" за 2,5-3 млн. тенге. Теперь, чтобы поставить машину на учет, я должен заплатить такую же сумму, как за покупку машины. Почему я должен платить? Если я в своей стране свою машину не могу поставить на учет и ездить на ней. Летом через СМИ официально заявляли, что никаких проблем между Арменией и Казахстаном в вопросах торговли и покупки автомашин не будет. Мы только после этого начали покупать из Армении машины. Ездили спокойно, и в один день такая ситуация.

Автовладелец транспорта с иностранным учетом  Максат Балгазин предлагает вернуть временный учет.

- Главный аргумент властей - наши камеры не фиксируют правонарушения. Если кто-то совершает преступление, трудно найти владельцев автомашин. Но это легко исправить. Предлагаю снова сделать временный учет. До этого было законно, а сейчас незаконно. Что это за игры такие? Дайте возможность поставить машины на казахстанский учет. Сделайте льготную регистрацию. Мы не против. Мы готовы платить налоги. Народ не из-за хорошей жизни пересекает 3-4 страны.

В этот же день МВД РК планировало дать официальное разъяснение в СМИ по поводу машин с иностранными номерами. Также утром прошел брифинг на тему изменений в законодательстве с заместителем руководителя департамента полиции Канатом Алиевым.

По словам Каната Алиева, в Казахстане нет официальной регистрации машин с иностранными номерами. Учет ведется со стороны полиции. В Актюбинской области зарегистрировано более 16 тысяч машин с иностранными номерами.

-Сейчас  не стоит вопрос о выдворении автотранспорта из страны. Официальное число автомобилей, находящихся в нашей области, может быть и больше. На сегодняшний день, по данным полиции, в Актюбинской области зарегистрированы правонарушения машин с иностранными номерами в количестве 16345. Из них около 500 - автотранспорт, находящийся на регистрации в Армении, 36 из Киргизии, 15820 из России, - рассказал Канат Алиев.

По всей республике с транспортом на иностранном учете произошло 1857 ДТП, в которых погибло 132 человека. 500 человек получили телесные повреждения.

В Актюбинской области с автомобилями, зарегистрированными в других странах, было 95 транспортных происшествий. В них погибло 14 человек, пострадавших-145.

По словам заместителя начальника ДП, в Актобе в 16 точках - в Цоне,  "Нур Отане" и опорных пунктах будут сидеть сотрудники полиции и разъяснять народу законодательные изменения. К тому же на встрече с населением Канат Алиев обещал, что со стороны сержантского состава "не будет беспредела".

Актюбинские водители просят оставить временный учет для иностранных авто, фото-1
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#новости актобе #новости казахстана #автотранспорт #иностранный учет #номера #водители

Комментарии

Объявления
live comments feed...