• Главная
  • Обучение за границей: как актюбинская студентка уехала в Лос-Анджелес
14:42, 23 января 2020 г.
Надежный источник

Обучение за границей: как актюбинская студентка уехала в Лос-Анджелес

Обучение за границей: как актюбинская студентка уехала в Лос-Анджелес

Принято считать, что за границей учатся дети олигархов или гении, которым по случайности повезло «засветиться» на международных конкурсах. Но актюбинцы, обучавшиеся за рубежом, утверждают обратное.

Нургуль Салим с 2017 года живёт в Лос-Анджелесе. Год назад девушка получила степень Master of Arts (магистра искусств) по направлению кино.Учиться в NewYorkFilmAcademy Нургуль смогла благодаря стипендии «Болашак».  По словам актюбинки, за счёт программы она оплачивала всё: визу, перелёты, обучение. Также была стипендия, которая предусматривала траты на питание и жильё, по меркам Лос-Анджелеса сумма небольшая, но студенту хватает.

Обучение за границей: как актюбинская студентка уехала в Лос-Анджелес, фото-1

- Я нашла жильё через знакомых в группе Facebook, где мой университет помогал с объявлениями для своих студентов. Вообще, здесь распространён поиск жилья через группы в Telegram, Whatsapp, достаточно забить в поисковике. Проблем с жильём не возникало, квартиру снимали по несколько человек, бытовые условия отличные, питание в основном фаст-фуд – обычная жизнь студента.

О трудностях жизни за границей Нургуль предпочитает не говорить, отмечая только то, что учёба – отличный шанс, который помог познакомиться с разными людьми, прикоснуться к настоящей киноиндустрии, дал основные знания, а дальше всё зависит от самого себя. Сегодня у Нургуль постоянные кастинги, пробы и съёмки, чтобы удержаться в Лос-Анджелесе, нужно день и ночь работать и заявлять о себе.

- Конечно, по родным очень скучаю, часто вспоминаю свой город, но здесь больше возможностей. К казахстанцам относятся достаточно дружелюбно, особенно с учётом того, что Лос-Анджелес- город молодых людей, которые съезжаются в поисках славы, приезжими никого не удивить.

Для тех, кто хочет учиться за границей, Нургуль советует начать с простого поиска вариантов в интернете или обратиться в центры помощи поступления в зарубежные вузы.

- Обучение за границей сегодня доступно как никогда, Европа и Америка полна грантов, нужно постоянно искать. Если я, обычная девушка из села, смогла, думаю, многие смогут.

Аида Маратова в отличие от Нургуль осваивала за границей абсолютно иную деятельность. За время обучения в Восточно-Казахстанском Техническом университете она совершенствовала знания по материаловедению, ядерной физике и  электротехнике  в Америке, Польше, Германии, на Филиппинах. И тоже бесплатно. По программам «Академической мобильности», «Эразмус» Аида училась в GeorgeWashingtonUniversity, UniversityofPhilippines, PolitechnikaLubelska, WroclawUniversityи других вузах. 

- На втором курсе, увидев объявление в деканате о наборе студентов на обучение в Вашингтоне, я прошла экзамен по английскому языку и собеседование по специальности. Так, впервые я оказалась за границей. Абсолютно всё оплачивалось за счёт программы, предоставлялась комната в общежитии, стипендия. Если хорошо знаешь язык, можно с лёгкостью найти социальные магазины и покупать продукты по своему карману. Сравнивая расходы, я заметила, что в той же Польше продукты ипроезд на общественном транспорте совсем недорогие, у нас в Астане жить намного дороже, чем в Польше.

- Могу сказать точно, вузы Европы сегодня открыты. Буквально недавно ко мне обращались из университета Германии в поисках партнёров для обмена студентами, и такая тенденция сейчас прослеживается везде, студенты из СНГ с лёгкостью могут пользоваться программами обучения за границей. Важно понимать, что просто посмотреть страну и пожить за рубежом за счёт государства не получится, там никто с нерадивыми студентами возиться не будет, но если ты готов учиться, изучать языки – тебе будут только рады.

Сегодня Аида руководит лабораторией по испытанию строительных материалов и асфальтобетона при университете Жубанова, занимается исследовательской деятельностью  по облучению кристаллов, пишет докторскую диссертацию, и не исключает возможность дальнейшего повышения квалификации за рубежом.

- Образование за рубежом, действительно, на высоком уровне, просто за старание там вам хорошую оценку не поставят – необходимо развивать аналитическое мышление, постоянно разрабатывать свои проекты, всё очень строго, но при этом очень интересно.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#ДЕНЬ ОБРАЗОВАНИЯ #СТУДЕНТЫ ЗА РУБЕЖОМ #УЧЕБА ЗА ГРАНИЦЕЙ #НОВОСТИ АКТОБЕ

Комментарии

Объявления
live comments feed...