• Главная
  • Мясо птицы в Казахстане существенно не подешевеет до осени
15:34, 23 января 2020 г.
Надежный источник

Мясо птицы в Казахстане существенно не подешевеет до осени

Мясо птицы в Казахстане существенно не подешевеет до осени

Мясо птицы в Казахстане существенно не подешевеет до осени текущего года, поскольку стоимость кормов резко выросла в связи с прошлогодним небольшим урожаем зерновых в республике, сообщил 23 января генеральный директор АО «Aitas» Серик Толукпаев.

«Да, стоимость мяса птицы поднялась, это, прежде всего, связано с ситуацией на зерновом рынке. Я думаю, что где-то в коридоре 65-70 тыс. за тонну мы будем видеть цену зерна до следующего сезона (до урожая – 2020 осенью), соответственно, будет формироваться и цена на мясо птицы», – сказал Толукпаев на брифинге в Нур-Султане.

Он напомнил, что в себестоимости мяса птицы 70% составляет кормовая составляющая. По словам генерального директора холдинга, производящего мясо птицы, в прошлом году стоимость зерна составляла 40-42 тыс. тенге за тонну. Однако после того, как «Продкорпорация» в октябре прошлого года объявила о закупе зерна по 85 тыс. тенге за тонну, к декабрю стоимость кормовых на внутреннем рынке повысилась до 80 тыс. тенге.

-Последние закупки мы делаем по 74 тыс. тенге за тонну, это та ситуация, которую мы имеем, она связана, прежде всего, с неурожаями прошлого года, прежде всего, в Костанайской области. Рынок не насыщен, очень много на него заходит из Российской Федерации зерна: в России ситуация такая же, но там цена ниже, чем в Казахстане, поэтому российские компании активны в Казахстане», – отметил спикер.

По его мнению, в настоящее время цена на корма стабилизировалась и развернулась в обратную сторону, но, тем не менее, к уровню 2018 года, когда удавалось зерно покупать за 40-42 тыс. тенге за тонну, до урожая 2020 года ситуация точно не вернется. Соответственно, до того же уровня не подешевеет и мясо птицы.

Толукпаев признался, что рассчитывал на разворот цены на корма еще в декабре прошлого года, но, по его словам, объявленная «Продкорпорацией» цена закупа в 80 тыс. тенге позволила ценам на корма «застыть намертво» вплоть до начала года текущего.

По данным комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан, в 2019 году мясо птицы в Казахстане подорожало на 11,6% (декабрь 2019 г. к декабрю 2018 г.). В настоящее время мясо курицы бройлера в Нур-Султане колеблется в пределах 1100–1200 тенге за килограмм, мясо домашней курицы – от 1500 до 2000 тенге за килограмм. Окорочка можно купить по стоимости от 800 до 1100 тенге за килограмм. 

Источник: kursiv.kz

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#НОВОСТИ АКТОБЕ #НОВОСТИ КАЗАХСТАНА

Комментарии

Объявления
live comments feed...