• Главная
  • Правнук репрессированного нашел в Актобе семейную историю
18:41, 27 января 2020 г.
Надежный источник

Правнук репрессированного нашел в Актобе семейную историю

В актюбинском архиве нашли документы репрессированного жителя Кандыагаша, следы которого два года искал его правнук, передает City04.kz.

Как сообщили в пресс-службе полиции, два года назад 28-летний житель Новосибирска Роман Завадовский начал собирать историю семьи. Однако о своем прадеде Иване Завадовском он не нашел ни одной информации.

Роман начал поиски на сайте «Мемориал», и все пути вели в Актюбинскую область. Два раза он писал письма в официальные органы, однако ответов не получил.

23 января т.г. он лично приехал в Актобе, проделав неблизкий путь из Новосибирска. Роман обратился в Департамент полиции Актюбинской области, где ему предоставили архивные документы, фотографии прадеда. Кстати, фото архив Ивана Завадовского сохранился неплохо, в документах было 20 фотографий, качество которых удивило правнука.

 -Я рад, что удалось найти архивные документы. Увидел прадеда на фотографиях, качество которых меня удивило, узнал много информации о своем прадеде. Я не думал, что так быстро получится получить архивные документы, за что большое спасибо полицейским», -сказал Роман Завадовский.

Правнук репрессированного нашел в Актобе семейную историю, фото-1

Из материалов уголовного дела следует, что Иван Завадовский, 1891 года рождения, уроженец Туруханского края работал на станции Кандыагаш Чкаловской области (ныне Актюбинской). Решением Особого Совещания при НКВД СССР арестован в ноябре 1941 года по обвинению в антисоветской агитации, приговорён к расстрелу с конфискацией личного имущества. 6 февраля 1942 года приговор приведен в исполнение.

Указом Верховного Совета СССР в 1989 году Завадовский Иван Владимирович реабилитирован посмертно.

Заместитель руководителя Управления информации и связи ДП Актюбинской области Айдос Нагин вручил Роману архивные документы, после чего полицейские съездили с ним в район комплекса «Верблюжья гора», где, возможно, похоронен прадед Романа Иван Завадовский.

Только за прошлый 2019 год в Департамент полиции Актюбинской области поступило 473 обращений, из них 232 запроса от родственников репрессированных, ученых-исследователей, общественных организаций, музеев и государственных органов.

Эти сведения нужны тысячам людей для того, чтобы найти сведения о судьбах родственников. Они нужны ученым, историкам, журналистам, чтобы восстановить в полном объеме историческую информацию. Реабилитированные граждане либо их представители, а в случае их смерти – родственники, имеют право на ознакомление с документами непроцессуального характера из уголовных дел, а также на получение сохранившихся в данных делах рукописей, фотографий и других личных документов, либо их копий обратившись в Департамент полиции Актюбинской области, уточнили в полиции.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#новости актобе #новосибирск #репрессированные #история #прадед #полиция #архив

Комментарии

Объявления
live comments feed...