• Главная
  • В Актобе пройдет выставка старых игрушек
10:47, 1 февраля 2020 г.
Надежный источник

В Актобе пройдет выставка старых игрушек

Привлечь зрителей в Музей искусств решили участники творческой группы "Шабыт" в Актобе, передает City04.kz.

Актюбинцы не часто посещают местные музеи. И хотя выставки организуют регулярно - и художники, и мастера прикладного искусства, и частные галереи, посетителей они собирают немного. Тем не менее, Музей искусств остается базой именно местных авторов, здесь проводятся ярмарки по продаже художественных произведений, ювелирных украшений и поделок актюбинских мастеров.

Авторы, которые много лет знакомы и поддерживают творческие связи, организовали объединение "Шабыт" для проведения своих акций.

- Мы долго ждали, пока в Актобе появится свой Арбат, где мы могли бы показывать свои работы и устраивать распродажи, в том числе благотворительные, - говорит дизайнер Елена Игнатова. - Но когда нам сказали сколько будет стоить аренда павильона, да еще земли в центре города на бульваре! Проще купить свое здание, были бы такие деньги. Поэтому мы остаемся в музее и сейчас, и чтобы привлечь людей, решили сделать необычную выставку - старых игрушек, которые лежат у многих дома забытые. А ведь это наша общая история.

Игрушки, действительно, важная часть истории искусства, о которой пока мало кто задумывается, в том числе история дизайна, жанров советского изобразительного и прикладного искусства. Его авторы остались в основном безвестными, поскольку трудились на фабриках и заводах, где производство было массовым. Но со временем сохранившиеся образцы несомненно пополнят музейные коллекции.

Пока организаторы обращаются к актюбинцам, которые готовы предоставить свои экспонаты. В Инстаграме они распространяют обращение, в котором говорится следующее:

"Во многих домах есть пластмассовые, плюшевые, деревянные игрушки прошлого века, выкинуть которые рука не поднимается. Все, кто не хочет, чтобы их раритеты пылились в кладовках или мешках на антресолях, могут принести на время выставки". 

- Мы сейчас даем только телефон группы в WhatsApp, чтобы примерно узнать количество желающих поучаствовать, а потом начнем готовить выставку, открытие которой планируем сделать в начале марта, - рассказала Елена Игнатова.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#новости актобе #художники #выставка #музей искусств #игрушки #дизайн

Комментарии

Объявления
live comments feed...