• Главная
  • Экспорт медицинских масок в Китай запрещен
09:24, 7 февраля 2020 г.
Надежный источник

Экспорт медицинских масок в Китай запрещен

Экспорт медицинских масок в Китай запрещен

Казахстанские бизнесмены воспользовались ситуацией и начали массово продавать запасы в Китай, где высокий спрос на них привел к дефициту, сообщает City04.kz.

По информации zakon.kz, в связи с этим правительством введен запрет на экспорт. 

- Мы хотели бы отметить неэтичное поведение производителей и дистрибьюторов масок. Они продавали запасы в Китай, — рассказал официальный представитель Министерства здравоохранения РК Диас Ахметшарип.

Кроме запрета, прорабатывается закуп масок за рубежом у иностранных производителей, сообщили в минздраве. Это делается в целях обеспечения растущего спроса населения.

При этом врачи предупреждают, что носить маски нужно только при симптомах простуды. Если же их нет, для профилактики необходимо соблюдать личную гигиену и избегать общественных мест. Напомнить об этом гражданам медики хотели в виде SMS-рассылки на телефоны. Однако сотовые операторы инициативу не поддержали.

Сейчас в больницах страны остаются 30 человек. Ни у кого из них коронавирус не обнаружили. Диагноз не подтвердился и у казахстанцев, которых эвакуировали из Уханя российским и узбекским самолетами. Сейчас они на карантине в Тюмени и Ташкенте.

Еще 83 человека, которых также из Уханя вывез казахстанский спецборт, остаются под наблюдением столичных врачей.

Источник http://www.zakon.kz/

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#новости казахстана #новости актобе #коронавирус #защита #маски #дефицит

Комментарии

Объявления
live comments feed...