• Главная
  • Президент сделал заявление по беспорядкам в Масанчи
10:24, 8 февраля 2020 г.
Надежный источник

Президент сделал заявление по беспорядкам в Масанчи

Президент сделал заявление по беспорядкам в Масанчи

В пятницу в Кордае произошли массовые столкновения, которые привели к серьезным последствиям и потребовали вмешательства властей, вплоть до президента страны, передает City04.kz.

После нескольких часов обсуждений и кривотолков в соцсетях с различными версиями произошедшего, официальное сообщение распространила пресс-служба Департамента полиции Жамбылской области.

«7 февраля примерно в 14.10 часов сотрудниками полиции при патрулировании с. Сортобе Кордайского района по причине несоответствия стандарту номера была остановлена автомашина марки "Хонда Одиссей".

При проверке документов также выяснились другие административные правонарушения.

Требования сотрудников полиции проследовать в участковый пункт полиции для установления личности водитель проигнорировал и попытался скрыться на автомобиле, вызвав тем самым у полицейских еще большие подозрения. Скрываясь от полиции, нарушитель остановился только во дворе своего дома.

Прибывшим следом полицейским родственники правонарушителя оказали физическое сопротивление и нанесли сотрудникам органов внутренних дел телесные повреждения. В результате неправомерных действий и агрессивного поведения была повреждена служебная автомашина (она была закидана камнями).

Составлен административный протокол по ст. 590 (Нарушение правил эксплуатации транспортных средств) и ст. 230 (Нарушение законодательства Республики Казахстан об обязательном страховании). Кроме того, факт применения насилия в отношении представителя власти при исполнении им служебных обязанностей зарегистрирован в Едином реестре досудебных расследование по ст. 380 ч.1 УК РК. Двое участников нападения на полицейских водворены в ИВС».

Всю ночь в поселке Масанчи горели дома, о чем свидетельствуют многочисленные видео и фото очевидцев.

Даже днем в субботу продолжаются пожары и по поселку ездят скорые и пожарные машины.

По горячим следам публикации появились в некоторых СМИ. Так vlast.kz узнала ситуацию в больницах.

"В Центральной больнице по Кордайскому району Жамбылской области сообщили о большом количестве пострадавших, поступивших к ним в результате конфликта, произошедшего в селе Масанчи накануне.

«(Людей – V) много, да», - сказали в приемной главного врача больницы в субботу.

Здесь также уточнили, что главврач, все замы, «они все сейчас в хирургии, в реанимации».

В  селе Масанчи, отметили журналисты, и других населенных пунктах района проживает большая дунганская диаспора".

Главное, писали люди в комментариях, чтобы не возник межнациональный конфликт, опасность которого уже явственно ощущалась.

8 февраля утром в сети появилось Заявление президента Токаева. Президент отреагировал на трагические события.

«Уважаемые казахстанцы! Сегодня ночью в ряде населенных пунктов Кордайского района Жамбылской области произошли стычки и групповая драка между местными жителями. Этой ситуацией попытались воспользовались провокаторы. К сожалению, есть погибшие и раненые.Выражаю искренние соболезнования родным и близким погибших граждан.Желаю скорейшего восстановления пострадавшим.

В настоящее время ситуация находится под контролем полиции и Национальной гвардии. Государственным органам необходимо принять срочные меры по устранению последствий этого серьезного инцидента.

В связи с этим поручаю:

Первое. Создать Правительственную комиссию по ликвидации последствий событий в Кордайском районе под председательством Заместителя Премьер-Министра Сапарбаева Бердибека Машбековича. Прежде всего, следует выяснить основные причины конфликта. Необходимо обеспечить оперативное решение вопросов социально-экономического и гуманитарного характера. Правительственная комиссия совместно с акимом Жамбылской области должна организовать похороны погибших, оценить размер ущерба собственности пострадавших.

Всем семьям погибших и раненых нужно оказать необходимую помощь. Сейчас важно успокоить население. К этой работе подключить Ассамблею народа Казахстана, а также авторитетных людей на месте.

Второе. Генеральному прокурору необходимо взять на особый контроль расследование событий в Кордайском районе и создать для этого межведомственную следственно-оперативную группу. Виновные должны быть строго наказаны.

Третье. Комитет национальной безопасности, Генеральная прокуратура должны провести необходимые следственные мероприятия и привлечь к ответственности лиц, призывающих к межнациональной розни, распространяющих провокационные слухи и дезинформацию».

В Нур-Султане ждут брифинга на данную тему, который должен состояться в полдень.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#новости казахстана #кордай #масанчи #конфликт #президент #полиция #столкновения

Комментарии

Объявления
live comments feed...