• Главная
  • Силовики намерены привлечь для профилактики правонарушений общественных помощников
10:39, 13 февраля 2020 г.
Надежный источник

Силовики намерены привлечь для профилактики правонарушений общественных помощников

Силовики намерены привлечь для профилактики правонарушений общественных помощников

Силовики намерены привлечь для профилактики правонарушений общественных помощников, передает корреспондент City04.kz.

Проблема поднималась на совещании под председательством первого заместителя акима области Рахата Сыдыкова. Как поведал старший прокурор управления областной прокуратуры Нурбек Турышев, на наиболее криминогенных участках Актобе и Хромтау в пилотном режиме запланировано патрулирование с участием общественных помощников полиции (Аналог добровольных народных дружинников (ДНД) при СССР). По его словам, рейды с участием общественных помощников будут проходить согласно графику совместно с полицией в вечернее время. Набирать их будут из числа работников организаций и предприятий, которые находятся на этих территориях. Самым неблагополучным в этом плане по Актобе является улица Тургенева, начиная от ЦОНа и до проспекта Абая.

– По статданным за 2019 года, именно здесь совершено 68 преступлений. Среди них тяжкие: изнасилование, хулиганство, вымогательство, групповые драки с причинением вреда здоровью. При этом основная доля преступлений приходится на кражу имущества у лиц, – сообщил прокурор, призвав руководителей госорганов принять активное участие в профилактике правонарушений.

Как сообщил начальник МПС департамента полиции Ардана Саймагамбетов, с декабря они проводят встречи с трудовыми коллективами промышленных предприятий и студентами вузов. Кстати, 15 студентов получили удостоверения общественного помощника полиции. Появились добровольцы и от работников таких предприятий, как АЗНО, КазХром и Трансэнерго. Им вручены вознаграждения от департамента полиции за участие в обеспечении общественного порядка в виде благодарственного письма и денежной премией. На эти цели за прошлый год были предусмотрены 2,1 миллион тенге, хотя в 2012 году эта сумма составляла 4,5 миллиона тенге. По данным местной полицейской службы, всего в этом направлении насчитываются 640 общественных организаций в составе 3259 человек. С их помощью за 2019 год раскрыты 15 преступлений и 612 человек привлечены к административной ответственности.

- Хотя не все идут нам навстречу и многими общественниками приходиться вести долгие упорные переговоры, - признался Ардана Саймагамбетов.

Были подняты вопросы безопасности самих общественных помощников, а также их стимулирование в виде поощрений, благодарственных писем, премиальных, льготного проезда, предоставления отгула.

– Только при вашей поддержке и благодаря усилиям всего общества мы сможем добиться положительных результатов в борьбе с правонарушениями и беспорядками, – обратились к участникам совещания инициаторы совещания.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#новости актобе #актобе жаналыктары #силовики #полиция актобе #рахат сыдыков #профилактика правонарушений

Комментарии

Объявления
live comments feed...