• Главная
  • 60 тенге за литр. Заключен меморандум о не повышении цен на сжиженный газ
11:36, 17 февраля 2020 г.
Надежный источник

60 тенге за литр. Заключен меморандум о не повышении цен на сжиженный газ

60 тенге за литр. Заключен меморандум о не повышении цен на сжиженный газ

Актюбинские АГЗС не хотят покупать коммерческий газ на ЭТП. Между акиматом, заводом производителем, газоснабжающими организациями и владельцами АГЗС был подписан меморандум о реализации газа через ЭТП не превышающей 70 тысяч тенге за тонну и не повышении цен на АГЗС не более 60 тенге за литр передает City04.kz.

Об этом в ходе брифинга сообщил заместитель руководителя управления энергетики и ЖКХ Нуртай Сертаев.

Спикер рассказал о мерах, принимаемых по бесперебойному обеспечению населения региона сжиженным нефтяным газом.

-Министерством энергетики на февраль было выделено 11 тысяч тонн, в том числе 8800 тонн социального газа вне электронной торговой площадки и 2200 тонн коммерческого газа через ЭТП. В целях обеспечения области на февраль акиматом проработан вопрос дополнительного выделения СНГ в размере 2000 тонн реализуемого через ЭТП. Однако по итогам торгов объемы не выбраны АГЗС и ГСО отметил спикер.

Нуртай Сертаев, добавил что на территории области действуют 165 АГЗС, из которых 93 находятся в городе Актобе и 72 в районах.

Также спикер сообщил, что со стороны владельцев АГЗС поступили заявления о неравномерном распределении объемов СНГ.

«Нельзя забывать о том, что области выделяется и коммерческий газ, реализуемый посредством ЭТП, который также должен полностью осваиваться. В этой связи МЭ РК были внесены корректировки в Правила организации и проведения торгов сжиженным нефтяным газом через электронные торговые площадки, на основании которых каждый владелец АГЗС может самостоятельно участвовать на ЭТП (электронная торговая площадка). Владельцы АГЗС хотят приобретать социальный газ. Цена социального газа составляет 43 346 тенге с НДС за 1 тонну. А цена коммерческого газ (ЭТП) формируется по итогам торгов.К концу 2020 года весь сжиженный газ будет реализовываться через ЭТП», - подчеркнул Нуртай Сертаев.

Заместитель руководителя также сообщил, что между акиматом, заводом производителем, газоснабжающими организациями и владельцами АГЗС был подписан меморандум о реализации газа через ЭТП не превышающей 70 тысяч тенге за тонну и не повышении цен на АГЗС не более 60 тенге за литр.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#новости актобе #новости казахстана #газ #агзс #меморандум #актобе жаналыктары #коммерческий газ

Комментарии

Объявления
live comments feed...