• Главная
  • Не верьте в легкие деньги. Крик души юриста.
10:05, 19 февраля 2020 г.
Надежный источник

Не верьте в легкие деньги. Крик души юриста.

Не верьте в легкие деньги. Крик души юриста.

Как отличить финансовую пирамиду от бизнеса. Об отличительных признаках финансовой пирамиды от бизнеса, рассказала корреспонденту City04.kz юрист Айгуль Давлетова.

Пирамида обманула более 15 тысяч актюбинцев. Чтобы не попасть в такую же ситуацию и не потерять деньги юрист Айгуль Давлетова рассказала о том, как определить финансовую пирамиду. Иногда даже 5 минут знакомства с новоявленной компанией бывает достаточно, чтобы не попасть на удочку мошенников.

Первое, что может вызывать сомнение это требование привлекать новых клиентов. В отличии от пирамид бизнес может существовать даже с некоторым постоянным числом клиентов. В то время как пирамида, живет только лишь за счет новых поступлений денег», - объясняет Айгуль Давлетова.

Другой фактор вызывающий сомнение - покупка и продажа имущества по цене ниже рыночной.

«Моя знакомая через некую компанию продала недвижимость за 5,5 млн. тенге. Они ей миллион первоначально оплатили. Остальную сумму оплачивали постепенно. Берут у нее генеральную доверенность. Значит, могут перепродать. Находят покупателя, который берет квартиру за 3 млн. тенге. В чем выгода компании неизвестно, но человек должен задуматься: если нет такой рыночной стоимости, чем это чревато? В случае если компания обанкротится, а сделка произошла, то деньги они, конечно не вернут. И тебе придется обратиться в суд. Сделку признают недействительной. И тот человек, который купил квартиру по дешевке тоже пострадает. Он лишается и квартиры и денег», - говорит юрист.

Выдача кредитов ТОО возможно. Однако все должно быть в рамках закона.

«Спорные ситуации возникают, когда клиент не оплачивает кредит. Допустим клиент взял 100 тысяч тенге. Договор на 1 год. Если клиент не платит, то за этот год может добавиться максимум только 100 тысяч, то есть столько сколько взял. Плохо, когда нет пролонгации.То есть в случае неуплаты, сверху проценты можно оплатить, а основная сумма долга переходит на следующий месяц.У меня есть 2 решения по такой компании.Клиент брал всего 80 000 тенге.Сказали, что пролонгации там нет. И нужно погашать кредит - полную сумму с пеней и с процентами. А там только проценты составляют более 55 тысяч тенге. Такого же не бывает. Люди 2 млн. тг. получают в кредит и платеж составляет порядка 50 тысяч. А здесь берешь какие-то 80 000 тг. и за них нужно платить процент в 55 тысяч тенге. Такого нигде нет. Вот что самое ужасное», - отмечает Айгуль.

Проверить документы компании обывателю стало намного сложнее.

«Если раньше можно было это легко проверить – забить в интернете БИН компании и выходит вся информация по ней. Можно было увидеть: как отчетность они сдают, есть ли лицензия, как налоги сдают, сколько в штате человек, чем занимаются. Сейчас эту функцию убрали. Сейчас, чтобы проверить, нужно обязательно регистрироваться и на платной основе проверять через бухучет, егов и ЭЦП», - рассказывает юрист.

А выиграть суды и вернуть деньги самое сложнее.

«В последнее время в судах уже отказывают в рассмотрении таких дел. Направляют только в арбитражный. Арбитраж это вообще ТОО. И решение арбитража являются единственными и окончательными, которые обжалованию не подлежат. У них очень сложно выиграть. 4 инстанции нужно пройти, чтобы доказать свою правоту», - объясняет юрист.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Новости Актобе #пирамида #деньги #крик души #юрист #Закон

Комментарии

Объявления
live comments feed...