• Главная
  • Стал известен лучший казахстанский ВУЗ в мировом рейтинге
11:20, 24 февраля 2020 г.
Надежный источник

Стал известен лучший казахстанский ВУЗ в мировом рейтинге

Стал известен лучший казахстанский ВУЗ в мировом рейтинге

Лучший показатель у КазНУ имени Аль-Фараби — 207-е место из тысячи.

Казахстанские вузы не отличаются действительно высокими рейтингами и сильными позициями в мире, Европе и Азии передает City04.kz.

В целом в стране работает 125 высших учебных заведений. В которых учатся 604,3 тысячи студентов под руководством 38,5 тысячи преподавателей. Заметим, количество студентов увеличилось сразу на 11,4% за год.

Заметим, Казахстан намерен увеличить экспорт образовательных услуг через функционирование филиалов ведущих вузов РК за границей. В госпрограмме развития образования и науки РК до 2025 года говорится, что одними из показателей эффективности высшего образования являются его интернационализация и представленность вузов во всемирных рейтингах. За время реализации предыдущей госпрограммы доля иностранных студентов в системе высшего образования выросла до 4%. 

Также продолжится работа по созданию регионального образовательного хаба и привлечению в лучшие вузы зарубежных преподавателей и иностранных студентов.

Впрочем, на данном этапе казахстанские вузы не отличаются действительно высокими рейтингами и сильными позициями в мире, Европе и Азии.

Так, к примеру, в мировом рейтинге вузов Quacquarelli Symonds World University Rankings, в который вошла тысяча учебных заведений со всего мира, самый лучший показатель из всех казахстанских вузов — у Казахского национального университета имени Аль-Фараби. Первую десятку в этом рейтинге удерживают вузы США, Великобритании и Швейцарии.

Даже в рейтинге вузов развивающихся стран Европы и Центральной Азии Казахский национальный университет имени Аль-Фараби занял лишь 18-е место, разделив его к тому же с литовским Вильнюсским университетом. В этом рейтинге лучшие показатели — у учебных заведений России, Эстонии, Чехии и Польши.

Источник: inbusiness.kz

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#новости актобе #актобе жаналыктары #новости казахстана #вузы казахстана #КазНУ имени Аль-Фараби #мировые рейтинги #Quacquarelli Symonds World University Rankings

Комментарии

Объявления
live comments feed...