• Главная
  • Личные данные и пароли пользователей Iphone под угрозой
09:37, 26 февраля 2020 г.
Надежный источник

Личные данные и пароли пользователей Iphone под угрозой

Личные данные и пароли пользователей Iphone под угрозой

Программист Томми Миск обнаружил уязвимость, которая позволяет приложениям для iOS получать доступ к скопированным в буфер обмена iPhone или iPad данным. Подробно о находке он сообщил в своем блоге, передает city04.kz

По информации Миска, данные буфера обмена могут использовать любые установленные на iOS программы, в том числе и вредоносные. Это значит, что мошенники могут получить доступ практически к любой личной информации пользователя, под угрозой находятся в том числе данные банковских карт и пароли.

Как только пользователь копирует фотографию, в буфере обмена оказывается не только само изображение, но и все те данные, которые сохранены в его свойствах, объясняет программист. Например, информация о GPS-координатах - пользователь, сам не зная об этом, выдает свое местоположение.

Facebook раскрыл информацию о "слежке" за пользователями

Программист добавил, что кража личных данных происходит совершенно незаметно для владельцев iPhone и iPad. Миск уверен, что у пользователя необходимо запрашивать разрешение на использование информации из буфера обмена (так же, как на доступ к камере или контактам). Однако в Apple Миску ответили, что не считают обнаруженную им проблему уязвимостью и не планируют ее устранять.

В январе основатель мессенджера Telegram Павел Дуров назвал iCloud инструментом слежки за пользователями и добавил, что это касается и приложений, которые используют его для хранения личных данных (например, WhatsApp). Дуров сделал это заявление после того, как Apple отказалась шифровать резервные копии сервиса для хранения данных.

Источник: tengrinews.kz

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#новости актобе #новости казахстане #фейсбук #программисты #айфон #Томми Миск

Комментарии

Объявления
live comments feed...