• Главная
  • До 1 апреля актюбинцы должны определиться со своим статусом медстрахования.
18:44, 6 марта 2020 г.
Надежный источник

До 1 апреля актюбинцы должны определиться со своим статусом медстрахования.

До 1 апреля актюбинцы должны определиться со  своим  статусом медстрахования.

Как проверить свой статус и стать участником обязательного медицинского страхования рассказали на пресс-конференции в Актобе, передаёт корреспондент City04.kz.

С 1 января 2020 года в Казахстане внедрена система обязательного социального медицинского страхования (ОСМС). С этого дня казахстанцы сами ответственны за своё здоровье. Они обязаны ежемесячно перечислять деньги на медстраховку. С 1 января каждый работодатель обязан перечислить 2% от заработанной платы в фонд ОСМС. Сделать это обязаны и предприниматели и самозанятые граждане.

«Самозанятые граждане могут оплачивать 5% от МЗП это 2125 тг. Или же по ЕСП единый совокупный платеж 1 МРП для городских жителей 2651 тг, доя сельских жителей 0,5 МРП 1326 тг», - говорит эксперт отдела ФСМС по Актюбинской области Айгуль Жанасаева.

До 31 марта все являются условно застрахованными. До этого времени всем необходимо определиться со своим статусом ОСМС. Сделать это можно на сайте фонда (fms.kz), Министерства здравоохранения через телеграм-бот (https://t.me/SaqtandyryBot), вотсап-бот (по номеру +7 (700) 103-14-06) или через портал egov.kz..

«Через терминалы, банки второго уровня, каспий приложение они могут оплачивать за себя как самостоятельные плательщики», - рассказывает руководитель отдела закупа медицинских услуг ФСМС по Актюбинской области Тимур Буранкулов.

Получить консультацию о системе ОСМС можно по адресу филиала фонда, позвонив на номер кул-центра 1406 или загрузив мобильное приложение Qoldau-24/7. Там же можно оставить жалобу, отзыв или предложение.

«На ежемесячной основе у нас проводится мониторинг качества объемов и услуг. Наши эксперты филиала проверяют качественно ли предоставляется помощь, в полном ли объеме. Также мы проверяем доступность», - объясняет Тимур Буранкулов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Новости Актобе #Актобе жаналыктары #ОСМС #Здоровье #Медицина

Комментарии

Объявления
live comments feed...