• Главная
  • Уйдёт ли аким Актюбинской области в отставку?
13:30, 12 марта 2020 г.
Надежный источник

Уйдёт ли аким Актюбинской области в отставку?

Уйдёт ли аким Актюбинской области в отставку?

В департаменте по противодействию коррупции Актюбинской области подтвердили арест заместителя акима Актюбинской области Руслана Мамунова, передаёт корреспондент City04.kz.

Заместитель акима Актюбинской области Руслан Мамунов задержан в начале марта по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере. Ранее в СМИ сообщалось о том, что Мамунов получил 1,2 млн доллара за решение вопроса в верховном суде. Однако обещанного не выполнил. В департаменте по противодействию коррупции подтвердили факт ареста по подозрению в мошенничестве. Однако рассказать подробности дела отказались.

«В отношении Мамунова возбуждено уголовное дело по факту мошенничества. Он в настоящее время находится в следственном изоляторе ДВД города Астаны. Дело расследуется агентством по противодействию коррупции, поэтому мы не имеем информацию по фабуле дела», - говорит заместитель департамента агентства по противодействию коррупции Актюбинской области Галымбек Досанов.

Отметим, что на основании поручения Президента, в Закон «О государственной службе РК» и «О противодействии коррупции» внесены изменения. Согласно поправкам первые руководители государственных органов за коррупционные преступления подчиненных должны подать в отставку. В связи с арестом Момунова, угроза потерять должность, появилась у акима Ондаысын Уразалина.

«Чтобы первый руководитель подал в отставку должно совпасть три условия: непосредственная подчиненность, если преступление произошло после 10 декабря 19 года, потому что закон вступил в законную силу 10 декабря. И срок 3 месяца – столько времени должно пройти после назначения на должность. Ну и конечно, вступление в законную силу обвинительного приговора», - сообщил Галымбек Досанов.

Напомним, что сам Момунов на своей странице в Фейсбук отрицал, что задержан и угрожал, что подаст в суд за клевету.  

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Новости Актобе #Актобе жаналыктары #Акимат Актюбинской области #Заместитель акима Актюбинской области Руслан Мамунов

Комментарии

Объявления
live comments feed...