• Главная
  • Тест на коронавирус можно сдать платно
12:32, 26 марта 2020 г.
Надежный источник

Тест на коронавирус можно сдать платно

Тест на коронавирус можно сдать платно

Казахстанцы смогут платно сдать тесты на коронавирусную инфекцию, передает City04.kz

Об этом сообщила председатель комитета качества товаров и услуг минздрава Людмила Бюрабекова.

-У нас есть несколько спонсоров, которые будут поставлять экспресс-тесты в страну. Мы уже выдали разрешение на разовый ввоз нескольким компаниям. Первая партия прибудет на этой неделе, экспресс-тестирование будет проводиться на базе лаборатории "Олимп". Данные экспресс-тесты будут выявлять наличие антител в крови у пациента. То есть, это либо те, которые уже болеют, либо те, которые перенесли заболевание в легкой форме и выздоровели, - сказала Бюрабекова.

Тестирование могут пройти казахстанцы любого возраста.

"Также известно, что частная лаборатория "Олимп" такие тесты может проводить платно. Бесплатно мы проводим методом ПЦР-диагностики. Это делается именно для диагностики тех, кто могут быть потенциально заболевшими", - отметила представитель минздрава.

Отмечается также, что тесты используются строго по назначению. Если имеется эпиданамнез, пациент прибыл из-за рубежа, то его обязательно обследуют в стационаре. В том числе и контактных с ним.

-Если человек на карантине, ни с кем не контактировал, то до появления симптомов проводить тестирование бесполезно, - сообщила Бюрабекова.

Источник: Kazpravda.kz.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#новости актобе #актобе жаналыктары #новости казахстана #Людмила Бюрабекова #минздрав #коронавирус в казахстане #тест на коронавирус

Комментарии

Объявления
live comments feed...