• Главная
  • "Мне страшно, но выхода нет": Актюбинские врачи рассказали о работе с зараженными COVID-19
12:24, 2 апреля 2020 г.
Надежный источник

"Мне страшно, но выхода нет": Актюбинские врачи рассказали о работе с зараженными COVID-19

 "Мне страшно, но выхода нет": Актюбинские врачи рассказали о работе с зараженными COVID-19

Актюбинские медики будут жить в инфекционной больнице в изоляции от общества, пока не выздоровеет последний зараженный коронавирусом больной. О своей нелегкой работе они рассказали в интервью порталу nur.kz/

 "Мне страшно, но выхода нет": Актюбинские врачи рассказали о работе с зараженными COVID-19, фото-1

Медики и Мирамбек Курмангазин. Фото из личного архива

Пока жители Актюбинской области жалуются на жизнь в изоляции дома, как того требуют условия особого режима ЧП, медперсонал инфекционной больницы целую неделю не покидает стены медицинского учреждения, где проходят лечение пациенты с коронавирусом.

Одна из врачей-инфекционистов Майра нашла пару минут, чтобы рассказать, в каких условиях им приходится трудиться.

-У нас нет ни минуты времени. Мы здесь работаем круглосуточно. Всего пару часов отдыхаем, - говорит доктор.

У Майры трое несовершеннолетних детей и супруг. Они, как могут, поддерживают родного человека по телефону.

Врач согласилась на изоляцию добровольно. Никакой материальной выгоды она не преследовала.

-Никто из медперсонала не остался здесь ради денег или другой личной заинтересованности. Просто такая у нас профессия. Мне очень страшно, но другого выхода нет, - отмечает Майра.

Афишировать свою фамилию, по понятным причинам, она не захотела.

Лечащие врачи, медсестры и санитары, имеющие прямой контакт с зараженными COVID-19 пациентами, в группе риска. Поэтому они изолированы вместе с пациентами в стационаре.

На каждого пациента приходится по два врача. Они заменяют друг друга. Эти врачи, медсестры и санитары находятся круглосуточно в инфекционной больнице. То есть, они отсюда не выходят.

Они обеспечены защитными костюмами. На лицах специальные каски. В таком одеянии они проводят целый день.

После смены они отправляются в чистую зону, где отдыхают. Там могут снять костюмы», - рассказывает кандидат медицинских наук, главный инфекционист Актюбинской области Мирамбек Курмангазин.

Сам Мирамбек Курмангазин является консультантом и иногда навещает больных. По мере необходимости к ним также приходят узкопрофильные специалисты.

Один из актюбинских медиков, чтобы порадовать и поддержать коллег, борющихся с опасным вирусом на передовой, отправил им подарок.

-У них, конечно, есть питание. Но ведь это физически нелегко и большой риск для жизни. Узнав об этом, мой коллега решил хоть чем-то порадовать медиков. Купил за свой счет фрукты и орехи. Эти ребята резиденты - мои ученики, - с гордостью говорит Курмангазин.

Сегодня в области зарегистрировано четверо больных коронавирусом, прибывших из Испании, Турции, Египта и Москвы.

-Пациенты госпитализированы в состоянии легкой и средней формы болезни. На сегодня их самочувствие – неплохое, - говорит Мирамбек Курмангазин.

Как известно, COVID-19 малоизучен и специальных лекарств, которые могут убить его, пока не существуют.

Казахстанские медики в лечении опираются на китайский опыт, который показал положительный результат.

-Коронавирус известен давно. Да, этот штамм измененный, но он поддается лечению на определенные препараты. В Китае они сработали, и мы их применяем. Они рекомендованы ВОЗ, - объясняет врач.

Три женщины и мужчина, заболевшие коронавирусом, с крепким иммунитетом, в возрасте до 47 лет. А это большой плюс для успешного лечения.

Первая из пациенток уже идет на поправку.

-Коронавирус особо беспощаден к пожилым людям в возрасте от 50-ти и выше лет. Большое значение имеют иммунитет и хронические заболевания, такие как сахарный диабет. Эти люди в группе риска, - отмечает Курмангазин.

Коварство вируса в том, что он себя практически не проявляет. Третий пациент, прибывший из Египта, был на домашнем карантине. Недомогание он почувствовал в последний день карантина. Вызвал скорую помощь.

-По симптомам от обычного гриппа или ОРЗ этот вирус отличить невозможно. Даже я могу ошибиться. Поэтому определить его можно только лабораторно. При этом, берется во внимание эпиданализ. То есть, если человек имел контакт с приезжими или сам ездил за границу, в Алматы, Нур-Султан, то необходимо сдать анализы, - говорит специалист.

Кроме зараженных изоляции подлежат люди, с которыми контактировали больные. Свыше 300 человек пришлось изолировать на карантин в стационары. Многие из них выражают недовольство.

-Конечно, побывав в пятизвездочном отеле по турпутевке, они попадают в комнату общежития, где должны провести 14 дней. Выражают недовольство условиями, едой. А что они хотят? У нас не отель, - говорит врач.

При этом, люди сами себя подвергли опасности. 6 января актюбинские санэпидемиологи предупреждали о вспышке коронавируса.

Несмотря на это, многие покинули страну, купившись на дешевые путевки.

-Они говорят, что эти путевки стоили копейки, почти бесплатно. Как не воспользоваться этим? Но верхом безответственности можно назвать то, что наши актюбинцы выезжали в Алматы и Нур-Султан, когда там объявили карантин и попали под категорию городов 1А, неблагополучных по коронавирусу. Теперь мы прорабатываем окружение этих людей, - рассказывает специалист.

По словам главного инфекциониста, эпидемия рано или поздно пойдет на спад. Ее продолжительность будет зависеть от дисциплины и самосознания населения.

В целях нераспространения инфекции пришлось ввести особые ограничения: закрыть выезды и въезд на территорию области, приостановить деятельность объектов с массовым скоплением людей и ввести режим самоизоляции после 19.00 часов. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#новости актобе #актобе жаналыктары #коронавирус #карантин #пандемия #актюбинские врачи #Мирамбек Курмангазин #медперсона #новости казахстана

Комментарии

Объявления
live comments feed...