19:31, 2 апреля 2020 г.
Надежный источник

Лекция с теологом

Лекция с теологом

3 апреля в прямом эфире на официальной инстаграм-странице ИАЦ «Ансар» будет выступать известный ученый-теолог Аскар Сабдин, передает корреспондент City04.kz

Напомним, специалисты информационно-аналитического центра "Аңсар" при управлении по делам религии перешли в онлайн-режим. По словам его директора Нурсултана Жаншина, ежедневно теологи и психологи центра через социальные сети проводят разъяснительные работы и семинар- тренинги. В них в обязательном порядке оглашаются список достоверных источников, сайтов и социальных сетей религиозного плана. Также в ходе онлайн-бесед зрители могут получить ответы по религозным вопросам от специалистов. В то же время подписчики просили выйти в прямой эфир таких известных специалистов, как Аскар Сабдин и Толеген Талдыбаев.

- Заместитель руководителя ИАЦ «Ансар» Толеген Талдыбаев был в эфире в числе первых согласно графику. После этого мы обратились докторанту исламского университета «Нур-Мубарак» Аскару Сабдину, -отметил Нурсултан Жаншин.

Встреча с директором центра по противодействию религиозному экстремизму при Египетском университете исламской культуры «Нур- Мубарак» состоится 3 апреля в 16 часов на @ansar_aqparat. Как сообщил корреспонденту city04.kz Аскар Сабдин, его лекция больше предназначена для тех, кто интересуется проблемами радикализации и интерпретации текстов.

- Как специалист по религиозному радикализму буду говорить об интерпретации религиозных текстов. Дело в том, что фанатики- радикалы заняты примитивизацией правильного понимания священных текстов, и профанация экзегетики с их стороны является одной из причин радикализации верующих. В теологии есть дисциплина “усуль аль-фикх”, которая призвана защищать верующих от искажений при понимании религиозных текстов. Речь будет идти о ней. При этом следует отметить, что лекция будет с теологическим уклоном, - добавил ученый,

Также добавим, что актюбинские религиоведы пригласили и других видных специалистов страны, которые находятся в Алматы и Нур-Султане. К примеру, 8 апреля в студии «Ансар» выступит выпускник университета Аль- Аскар (Египет) Рауан Чингужанов. Время просмотра в 16 часов. Согласовывается график выхода в эфир с заведующим отделом религиозной реабалитации муфтията Канатом Алшынбаевым. Приглашены проректор университета «Нур-Мубарак» Кайрат Курманбаев, главный имам мечети данного исламского вуза Кайрат Жолдыбаев и другие известные личности.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#ученый-теолог Аскар Сабдин #новости актобе #актобе жаналыктары #прямой эфир #ансар актобе #религия #карантин в актобе

Комментарии

Объявления
live comments feed...