• Главная
  • Стало известно, когда в Актобе поступят тесты на определение коронавируса.
16:04, 9 апреля 2020 г.
Надежный источник

Стало известно, когда в Актобе поступят тесты на определение коронавируса.

Стало известно, когда в Актобе поступят тесты на определение коронавируса.

В Актюбинской области на коронавирус сделано около 3 тысяч проб, передаёт корреспондент City04.kz.

В Актюбинской области проведено около 3 000 лабораторных исследований на коронавирус, 11 из них – показали положительный результат. В числе людей сдавших анализы в основном пациенты с подозрением на КВИ, имеющие отягощённый эпиданамнез (то есть граждане, вернувшиеся из-за границы или имевшие контакт с больными). Также обследовали тех кто ранее прибыл из стран категории 1 А, а также больных с тяжелой степенью пневмонии не зависимо от эпиданамнеза. Кроме того на КВИ обязательно проверяют медиков, работающих в зоне риска.

«Один раз в две недели анализы на коронавирус сдают сотрудники инфекционных больниц, имеющих контакт с заражёнными КВИ, карантинных и провизорных госпиталей, где находятся люди с подозрением на вирус. Кроме того сотрудники скорой помощи (в городе выделено 10 бригад и районов), сотрудник любой организации попавший в группу риска в силу посещения на дому карантинных или других пациентов группы риска. Диагностику проводят методом полимеразной цепной реакции (ПЦР)», - рассказывает руководитель управления здравоохранения Актюбинской области Асет Калиев.

По словам Калиева ПЦР - самый достоверный генно-молекулярный метод диагностики большинства инфекций, в том числе и коронавируса. Проводится пока только в одной вирусологической лаборатории Актобе. Результаты становятся известны в течении суток. Начиная с 24 апреля обследование методом ПЦР можно будет пройти в клинике "Олимп" на платной основе. 

Экспресс-тесты на 24 000 проб для определения коронавируса поступят в Актобе 14 апреля. Они будут доступны для некоторых категорий населения из группы риска в поликлиниках по месту жительства. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Новости Актобе #Коронавирус #Диагностика КВИ #Управление здравоохранения Актюбинской обасти

Комментарии

Объявления
live comments feed...