• Главная
  • Средствам вкладчиков банков ничего не угрожает – Токаев
10:05, 5 мая 2020 г.
Надежный источник

Средствам вкладчиков банков ничего не угрожает – Токаев

Средствам вкладчиков банков ничего не угрожает – Токаев

Средствам вкладчиков банков ничего не угрожает, отметил президент в интервью газете "Egemen Qazaqstan"передает  City04.kz

Токаев сказал, что в стабильной работе банков заинтересованы и государство, и представители бизнеса, и рядовые вкладчики. Поэтому просто так банкам помощь оказываться не будет.

-Банковская структура – является очень важной частью финансовой системы. В стабильной работе банков заинтересованы и государство, и представители бизнеса, и рядовые вкладчики. Поэтому просто так банкам помощь оказываться не будет. Это один из способов поддержки национальной экономики. Сейчас есть возможность для беспрерывной работы банков. Стабильно работает и Фонд гарантирования депозитов. За этой ситуацией наблюдает и Национальный банк. Поэтому финансовым средствам вкладчиков ничего не угрожает, - говорится в интервью.

Глава государства рассказал о том, какая помощь оказывается предпринимателям и гражданам.

"Во-первых, банки перенесли на более поздний срок выплаты по кредитам предпринимателей и граждан. Если быть более точным, сроки выплат по кредитам были перенесены на три месяца. Такая помощь необходима тем, кто лишился доходов. Однако это не должно привести к формированию среди населения мнение о том, что кредиты можно вовсе не возвращать. Это ошибочное мнение", - добавил президент.

Токаев отметил, что с участием правительства была разработана программа по облегченному кредитованию представителей малого и среднего бизнеса.

"Если банки перестанут выдавать кредиты предпринимателям и гражданам, то многие сектора экономики затормозят. Мы не должны допустить этого. По моему поручению национальный банк и агентство по регулированию и развитию финансового рынка для сохранения стабильности финансовой системы рассматривает дополнительные меры", - подытожил Касым-Жомарт Токаев.

Отметим, в Казахстане действует режим ЧП в связи с пандемией коронавируса, который продлен до 11 мая.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#новости актобе #новости казахстана #банки #токаев #вкладчики

Комментарии

Объявления
live comments feed...