• Главная
  • Обязательную вакцинацию детей одобрили в Мажилисе
14:57, 13 мая 2020 г.
Надежный источник

Обязательную вакцинацию детей одобрили в Мажилисе

Обязательную вакцинацию детей одобрили в Мажилисе

Депутаты Мажилиса одобрили во втором чтении проект нового Кодекса о здоровье народа и системе здравоохранения, который предусматривает введение обязательной вакцинации для детей, передает City04.kz со ссылкой на tengrinews.kz

-Итоговая сравнительная таблица содержит 717 принятых поправок, - заявила депутат Зауреш Аманжолова.

По ее словам, также предлагались две поправки. В пункте статьи по проведению профилактических прививок изменить слова "обязаны" на слово "вправе". И исключить запрет непривитым детям посещать детские сады. Но эти поправки не были приняты, отметила Аманжолова.

-В итоге было принято решение, по которому все прививки будут четко разделены на обязательные и добровольные, а допуск детей будет осуществляться в зависимости от уровня "коллективного иммунитета" в детском саду, - заявила Аманжолова.

Биртанов ответил противникам вакцинации в Казахстане

Ранее сообщалось, что в перечень заболеваний, против которых проводятся обязательные профилактические прививки, вошли: вирусный гепатит А (В15), вирусный гепатит В (В16), гемофильная инфекция типа b (В96.3), дифтерия (А36), злокачественные новообразования шейки матки (С53), коклюш (А37), корь (В05), краснуха (В06), пневмококковая инфекция (В95.3), полиомиелит (А80), столбняк (А33-А35), туберкулез (А15-А19) и эпидемический паротит (В26).

Обязательную вакцинацию детей одобрили в Мажилисе, фото-1

Норма о введении обязательной вакцинации вызвала споры среди казахстанцев. Многие высказывались против нее. При этом в Минздраве заявили, что отказ от вакцинации детей является нарушением права детей на охрану здоровья, гарантированного Конституцией, определенного Конвенцией о правах ребенка ООН и законом "О правах ребенка в Республике Казахстан".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#вакцина #коронавирус #дети #здоровье

Комментарии

Объявления
live comments feed...